Новости Республики Коми | Комиинформ

Опыт и перспективы исследования Арктики в Сыктывкарском госуниверситете представлены на Фестивале "Дни Арктики в Москве"

Опыт и перспективы исследования Арктики в Сыктывкарском госуниверситете представлены на Фестивале "Дни Арктики в Москве"
Опыт и перспективы исследования Арктики в Сыктывкарском госуниверситете представлены на Фестивале "Дни Арктики в Москве"
logo

В Москве на территории Центрального дома ученых РАН состоялся фестиваль научно-культурных мероприятий "Дни Арктики в Москве".

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Совета Федерального собрания Российской Федерации и Правительства Москвы с целью привлечения внимания к особенностям развития Арктического региона, его историческому и культурному наследию, а также для построения конструктивного диалога науки и бизнеса, направленного на решение экологических задач в рамках развития хозяйственной деятельности в Арктике.

В рамках фестиваля проведено три научно-культурных мероприятия: международная научная конференция "Открытая Арктика", фотовыставка известных мировых фотографов "Лучшие фотографии Арктики", III международный фестиваль неигрового кино "Арктика".

На пленарном заседании Международной научной конференции "Открытая Арктика" приняли участие: министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, член-корреспондент РАН, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, председатель Совета директоров ОАО "НОВОТЭК" Александр Наталенко, британский профессор, лауреат Нобелевской премии 2007 года Терри Кэллэган, директор и региональный представитель Европейского офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ян Дусик.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской представил приветствие президента РФ Владимира Путина участникам форума мероприятий "Дни Арктики в Москве", в рамках которого состоялось пленарное заседание.

3.jpg

"У нынешнего форума насыщенная и разнообразная программа. Это кинофестиваль и фотовыставка, встречи с известными учеными-полярниками и исследователями арктических широт, с представителями деловых кругов. В ходе серьезных профессиональных дискуссий российские и зарубежные участники обсудят темы связанные с освоением Арктики, сохранением ее богатейшего исторического, этнографического и культурного наследия, реализацией крупных инвестиционных проектов. Уверен, фестиваль будет содействовать решению актуальных, востребованных проблем всестороннего развития арктических территорий, послужит укреплению общественного, гуманитарного диалога в этой важнейшей сфере, станет площадкой новых полезных проектов и инициатив", – говорится в приветствии главы государства.

Темой обсуждения участников пленарного заседания стали экологический баланс и перспективы развития Арктики.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского "после долгого периода восприятия региона исключительно с точки зрения его научно-исследовательского потенциала Арктика сегодня постепенно становится "территорией будущего". Все идет к тому, что в ближайшие годы развитие северных регионов станет определяющим фактором для глобальной экономики".

"Поэтому именно мы – и государство, и наука, и бизнес-сообщество, должны приложить все усилия, чтобы это развитие происходило не только эффективно, но и гармонично. Это в наших силах", – подчеркнул Сергей Донской, открывая пленарное заседание.

Первый вице-президент Русского географического общества, член-корреспондент РАН, член Совета директоров ОАО "Роснефть", известный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров в своем выступлении отметил, что Арктика является одним из стратегических приоритетов России. "Обеспечение безопасности в регионе, возрождение Северного морского пути, нашей национальной транспортной магистрали, организация работ по разведке и освоению месторождений, забота об экологии и комплексное изучение Арктики – важнейшие вопросы, решение которых обеспечит наш устойчивый социально-экономический рост, развитие нашей страны и ее будущее", – отметил известный исследователь Арктики.

Решающую роль по его мнению в освоении региона будут играть нефтегазовые компании. "Экологические проекты нефтегазовых компаний должны стать локомотивом науки и развития региона", – подчеркнул А. Чилингаров.

1.jpg

Александр Наталенко, председатель Совета директоров ОАО "НОВОТЭК" - компании, реализующей крупномасштабный проект "Ямал СПГ" по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа, в своем выступлении подчеркнул "колоссальную ответственность за его безопасное осуществление".

"Это ответственность перед памятью тех, кто создал и передал этот бесценный дар в виде знаний об арктическом шельфе и его потенциале, перед природой и коренными народами Арктики", – сказал он.

По словам А. Наталенко, "на понимании этой ответственности и формируется проект". "Для реализации только проектных решений Ямал-СПГ привлечено порядка 30 проектных организаций, осуществляется независимый контроль за правильностью принимаемых решений. В основе всех без исключения технических решений лежат экологические стандарты. Принцип деятельности - минимизировать все экологические риски. Этот принцип является точкой отсчета при принятии всех технических решений", – сообщил Председатель Совета директоров ОАО "НОВОТЭК".

Необходимость международной кооперации в исследовании и изучении Арктики, в том числе и в наблюдении за климатическими изменениями, в сотрудничестве и использовании в регионе безопасных технологий была отмечена и в выступлениях иностранных участников пленарного заседания – британского профессора, лауреата Нобелевской премии 2007 года Терри Кэллэгана и директора и регионального представителя Европейского офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), экс-министра по окружающей среде Чехии Яна Дусика.

Основатель Всемирного фонда дикой природы России Николай Дроздов пригласил министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского поддержать, в том числе и личным участием, проект РГО "Арктика 2015".

20-21 ноября 2014 года в рамках Международной научной конференции одновременно на четырех дискуссионных площадках состоялся ряд круглых столов, на которых обсуждались вопросы комплексного изучения Арктики, в том числе сохранение флоры, фауны и природной среды Арктики, развитие сети особо охраняемых природных территорий в арктической зоне РФ, климатические изменения в северной полярной области и их возможное влияние на жизнеобеспечение российского сектора Арктики, перспективы изучения и освоения ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых, приоритетные направления геологического, инженерно-геологического и геокриологического изучения недр, хозяйственная деятельность по устранению последствий антропогенного загрязнения российского сектора арктической зоны.

В дискуссиях круглых столов международной конференции "Открытая Арктика" от Сыктывкарского госуниверситета приняли активное участие: директор института естественных наук Ирина Юранёва и советник по развитию экологических программ Татьяна Тюпенко.

20141120_164447.jpg

Ирина Юранёва выступила с докладом о результатах многолетних исследований разнообразия Арктики в Институте естественных наук и обозначила перспективы научно-исследовательской деятельности Сыктывкарского госуниверситета, учитывая стратегические ориентиры Российской Федерации и Республики Коми в изучении Арктики