Новости Республики Коми | Комиинформ

Точка притяжения: СГУ им. Питирима Сорокина объединяет молодых исследователей со всей республики

Точка притяжения: СГУ им. Питирима Сорокина объединяет молодых исследователей со всей республики
Точка притяжения: СГУ им. Питирима Сорокина объединяет молодых исследователей со всей республики
logo
Точка притяжения: СГУ им. Питирима Сорокина объединяет молодых исследователей со всей республики
Фото СГУ им. Питирима Сорокина

Работа с обучающимися высших учебных заведений является частью национальной программы по привлечению молодых кадров в российскую науку. Среди проектов, которые реализуются в вузах страны – запуск крупномасштабных программ, таких как "Приоритет 2030", создание молодежных лабораторий и сети современных кампусов мирового уровня, развитие академической мобильности. Эти проекты реализуются во многих вузах, и СГУ им. Питирима Сорокина – наглядный тому пример.

Первое в Коми АССР Студенческое научное общество возникло в Сыктывкарском государственном университете в далеком 1972 году. В то время общество объединяло по интересам студентов из числа состоявшихся исследователей. В современном СГУ им. Питирима Сорокина научное движение студенчества было возрождено в 2021 году в виде Студенческого научного объединения (сокращённо – СНО), которое с тех пор неизменно является точкой притяжения молодых исследователей.

Сегодня университетское СНО – добровольная, независимая, самоуправляемая организация студентов-бакалавров и магистрантов, активно занятых научно-исследовательской деятельностью и реализующих свой потенциал в науке.

S3P3x-a26qE.jpg

Университетское СНО помогает начинающим ученым подобрать тему научных исследований в соответствии с их интересами. Студенты магистратуры и старшекурсники помогают младшим товарищам в написании курсовых работ, подготовке научных докладов и статей, – рассказал студент-историк, председатель СНО СГУ им. Питирима Сорокина Юрий Поляков. Важным направлением науки молодых является академическая мобильность студентов. Поездки на научные конференции, симпозиумы, съезды, конгрессы и другие научные, научно-популярные мероприятия – неотъемлемая часть жизни наших молодых ученых.

В 2023 году проект СНО Сыктывкарского университета "Наука рядом с тобой", направленный на вовлечение в науку старшеклассников и учащихся ссузов, победил в конкурсе грантов Российского движения детей и молодежи. Сумма государственной поддержки составила 1 миллион 350 тысяч рублей.

3.jpg

Кроме того, уже второй год подряд в университете при поддержке СНО проводится внутривузовский конкурс "Прорыв в науке". В этом году экспертное жюри конкурса оценивало работы студентов, аспирантов и преподавателей исходя из критериев их актуальности, новизны, практической значимости. Победителей и призеров конкурса университет номинировал на премию Правительства Республики Коми в области научных исследований. Так, в 2023 году её обладателем в номинации "Студенты" стал выпускник СГУ им. Питирима Сорокина Виталий Муравьёв.

В уходящем году удалось реализовать давнюю задумку активистов Студенческого научного объединения. В ноябре под эгидой СНО стартовала Школа молодого ученого. Этот проект был создан для студентов СГУ им. Питирима Сорокина, желающих больше узнать о науке в целом, о жизни ученых, о правилах написания научных работ и проблемах, с которыми может столкнуться молодой исследователь. На данный момент проект активно реализуется: проведено 3 занятия, впереди еще 10. Итоги Школы молодого ученого будут подведены в июне 2024 года. Наиболее результативные участники получат дипломы и памятные призы.

На следующий год у нашего СНО много планов. В числе приоритетов – развитие горизонтальных связей с научными студорганизациями вузов Республики Коми, а впоследствии и всей России. Кроме того, планируем развивать систему наставничества (совместно с Советом молодых ученых и специалистов университета), что позволит более эффективно формировать научные команды для проведения исследований и написания грантов. – отметил Юрий Поляков.

vnNOQ-5Bxio.jpg

Проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Новикова рассказала, что Сыктывкарский университет на протяжении 13 лет является площадкой Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. В этом году фестиваль прошел в октябре и традиционно был направлен на популяризацию науки среди молодежи. 

2-opD0v6cxY.jpg

Важно, чтобы наука не была "законсервирована" на уровне учебного заведения, а способствовала взаимопроникновению и взаимодействию вузов на научном уровне. Необходимость научной коммуникации сегодня признается повсеместно, в том числе на уровне правительства. Поэтому нам, живущим на Севере, важно разъяснять молодым ученым, насколько необходимо устойчивое развитие Арктики, – считает Наталья Новикова. – Потому для нас особенно ценно, что фестиваль стал той самой площадкой, где студенты-исследователи из СГУ им. Питирима Сорокина, УГТУ и СЛИ выразили готовность и общее стремление к продолжению сотрудничества и координации своих усилий в целях развития молодёжной науки в регионе. 

Такая консолидация дает ребятам множество новых возможности: от подачи грантовых заявок на совместные экспедиции, до участия студентов других вузов в Школе молодого ученого, которая функционирует на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Кроме того, сотрудничество научных объединений студентов позволит выстроить эффективную систему обмена результатами исследований.

Lqtt0oFPCCs.jpg

Планы о сотрудничестве уже получили конкретное выражение: так, в рамках Национальной научной конференции "Февральские чтения", молодые учёные Сыктывкарского университета планируют провести совместное секционное заседание с учёными ФИЦ "Коми научный центр Уральского отделения РАН", а студенты из СНО университета договорились о проведении периодических консультаций в целях координации и проведения совместных мероприятий, а также – об организации участия студентов в научных конференциях, организованных на базе университетов-партнёров.