Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ им.Питирима Сорокина предложил Избиркому открыто говорить с молодежью Коми о выборах

СГУ им.Питирима Сорокина предложил Избиркому открыто говорить с молодежью Коми о выборах
СГУ им.Питирима Сорокина предложил Избиркому открыто говорить с молодежью Коми о выборах
logo
СГУ им.Питирима Сорокина предложил Избиркому открыто говорить с молодежью Коми о выборах
Фото СГУ

Для участия студенческой молодежи в политических процессах, в частности, во время избирательной кампании, для самих учащихся свобода выбора и открытость являются одним из первостепенных критериев. 

Об этом рассказал проректор по молодежной политике и воспитательной работе СГУ им.Питирима Сорокина Дмитрий Попов на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Коми.

"Практически во всех вузах страны с этого года идут занятия по предмету "Основы российской государственности", где одной из тем является изучение политического устройства нашей страны. Представители Избирательной комиссии также рассказывают об избирательной системе, при этом студентам интересно понимать внутренние процессы выборов, а также знать, как работают схемы недобросовестных политтехнологов, чтобы не попасть под манипуляции. Ведь для каждого из нас ценно осознавать и личные мотивы волеизъявления, и иметь свободу выбора", - подчеркнул Д.Попов.

Проректор университета предложил Избиркому и членам Общественного штаба и дальше приходить на встречи со студентами и рассказывать не только о выборах, но и о том, откуда растут ноги у фейковых новостей, "черных" PR-технологий, и как это все влияет на общество.

В течение 2023 года в университете проходили встречи студентов с представителями Избирательной комиссии Республики Коми. Их организовал Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина с целью повышения у обучающихся вуза знаний в области избирательного права. Мероприятие состоялось в рамках проекта "Наш общий дом – Россия" на площадке "Открытый диалог" в рамках темы "Сделать выбор – наш долг и наше право".

"Тематика, связанная с выборами - интересна, молодежь ждет открытого диалога, чтобы самой разобраться, как работают выборные технологии. Мы учим студентов понимать современные мировые и внутригосударственные процессы, анализировать риски и последствия их выбора. В университете работает много преподавателей, которые и на парах, и вне учебного процесса тоже готовы и дают экспертную, и полезную информацию по этим вопросам", - пояснил проректор СГУ.

Д.Попов считает, что университет всегда рад представителям Избиркома, общественникам и экспертам, а положительный опыт работы с молодежью на базе СГУ им.Питирима Сорокина можно транслировать и на другие образовательные организации республики.

Как ранее сообщал "Комиинформ", на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Коми обсуждали также вопросы привлечения к избирательной кампании СМИ, лидеров общественного мнения и независимых от политических партий наблюдателей.