Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ им. Питирима Сорокина достаточно бюджетных мест на важных для экономики Коми направлениях — ректор Ольга Сотникова

В СГУ им. Питирима Сорокина достаточно бюджетных мест на важных для экономики Коми направлениях — ректор Ольга Сотникова
В СГУ им. Питирима Сорокина достаточно бюджетных мест на важных для экономики Коми направлениях — ректор Ольга Сотникова
logo
В СГУ им. Питирима Сорокина достаточно бюджетных мест на важных для экономики Коми направлениях — ректор Ольга Сотникова
Фото Владимира Шешкунаса и СГУ им.Питирима Сорокина

По завершении каждого года руководители организаций подводят итоги, анализируют достижения и успехи, проводят работу над ошибками и намечают планы на будущее. Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова рассказала "Комиинформу" о реализованных за 2023 год проектах, а также о том, что ждёт преподавателей, студентов и абитуриентов в 2024 году.

- Ольга Александровна, какие важные события для университета вы бы могли отметить по итогам уходящего года?

- 2023 год для нас стал насыщенным важными событиями. Во-первых, в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации мы запустили систему наставничества и в нашем университете, задокументировав ее "Положением о наставничестве". По итогам работы этого направления три преподавателя университета отмечены знаком отличия "Лучший наставник" по линии Министерства науки и высшего образования России.

Во-вторых, у нас заработал Региональный Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, который объединил важные для университета события и проекты.

3EpzXFjuHcw.jpg


Мы провели первый патриотический фестиваль "Защитник Отечества: вчера, сегодня, завтра...", который собрал в стенах университета более 300 студентов со всех вузов нашей столицы. На протяжении трех осенних месяцев наши студенты встречались с ветеранами боевых действий и участниками специальной военной операции, теми, кто прошел горячие точки в Афганистане и Чечне, сотрудниками Военкомата Республики Коми, родными и близкими тех ребят, которые не вернулись с передовой. Эта работа велась в рамках проекта "Подвиг.РФ" при поддержке команды филиала Фонда "Защитники Отечества" по Республике Коми и Коми республиканского отделения Всероссийской Общественной организации ветеранов "Боевое братство".

Также Коорцентр провел для молодежи серию дискуссионных площадок с сотрудниками правоохранительных органов и органов государственной власти, с представителями различных ведомств и общественных организаций. Рассмотрены самые разнообразные темы. Реализованы проекты "Социальная адаптация мигрантов", "Киберграмотность и кибербезопасность", "Наш общий дом – Россия!", "Духовный наставник". Совместно с Российским обществом "Знание" были проведены образовательные интенсивы в рамках "100 дат российской идентичности".

qCuxaXktW_c.jpg

Работа по всем эти важным направлениям продолжится и в 2024 году. Причем, следует отметить, что нацелена она не только на обучающихся нашего вуза. Координационный центр не зря называется региональным. Это центр притяжения для молодежи Республики Коми. Сотрудники выстраивают разнообразные направления профилактической работы, которая направлена на повышение правосознания, выработку активной гражданской позиции, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, создание альтернативных форм для реализации творческого потенциала молодежи.

cgNBXL8kF20.jpg

В этом году дан старт еще одному замечательному проекту — "Наука рядом с тобой". Мы выиграли конкурс и получили финансирование по гранту "Движение первых". Наш опыт стал первым в стране, а сама идея проекта заключалась в популяризации науки среди школьников.

Участники Студенческого научного объединения рассказывали школьникам Коми о естественных науках и демонстрировали эксперименты в лабораториях. Можно смело сказать, что проект "выстрелил" и стал важным событием для республики, в том числе и как пример профориентационной работы.

VSH02034.jpg

- В этом учебном году в университете появились новые специальности, по которым началось обучение?

- Новые программы мы открываем каждый год, 2023-й не стал исключением. Мы получили лицензию на направление "Архитектура" и провели первый набор студентов с заинтересованными партнерами-работодателями. На базе Медицинского института мы открыли три новые специальности ординатуры.

В университете регулярно расширяются профили подготовки. Сейчас актуальными направлениями развития являются искусственный интеллект, а в сфере педагогики – медиаобразование и театральное творчество.

KSvNh2kzTZk.jpg

- Если говорить о связи высшего образования с потребностями экономики Коми, то возникает вопрос: какие направления интересны абитуриентам, где увеличилось количество бюджетных мест, где стало меньше? По каким специальностям наибольший конкурс?

- Самый большой конкурс отмечается на направлениях, связанных с информационными технологиями, лечебным делом. Несмотря на достаточно большое количество бюджетных мест, конкурс на них высокий. Также популярным остается направление "Юриспруденция".

sr5tSkOM2Vk.jpg

При этом на важных для экономики Республики Коми направлениях обучения бюджетных мест достаточно. По специальностям "Геология", "Экология" и "Биология" необходимо сдать ЕГЭ по химии и биологии. Эти предметы у нас традиционно считаются сложными, поэтому конкурса на бюджетные места практически нет, но специалисты в области естественных наук востребованы на рынке труда республики.

- Наверное, одним из важных критериев при выборе вуза абитуриенты рассматривают финансовую поддержку. На какую стипендию могут рассчитывать студенты СГУ?

- Государственная академическая стипендия для студентов, сдавших сессию на "отлично" и "хорошо", составляет 4,6 тыс. рублей. Если поступающий в СГУ молодой человек – призер олимпиад или имеет 100 баллов по ЕГЭ за вступительные испытания, то он сразу получает стипендию в 30 тыс. рублей. При среднем балле 90 и выше первокурсник может рассчитывать на 20 тыс. рублей, при 80 баллах и выше — на 10 тыс. рублей. Также повышенной стипендией поощряются спортсмены: для мастеров спорта, например, предусмотрена ежемесячная стипендия 10 тыс. рублей. Весь перечень достижений и условий, при которых студенты могут рассчитывать на большие стипендии, размещен на официальном сайте университета.

BTYcHAtOay8.jpg

- Немаловажно для иногородних обучающихся – это наличие общежития. Как улучшаете места проживания студентов?

– У нас восемь общежитий, в которых проживают более 1,6 тыс. студентов, включая 150 иностранных граждан. В последние годы во всех зданиях завершились масштабные ремонты, везде заменены окна, отремонтированы места общего пользования: кухни, коридоры, санузлы и входные группы. Это, конечно, не означает, что мы "успокоились" и можем ничего не делать. Ремонты – процесс, который будет идти постоянно. Жилищный фонд общежитий и учебных корпусов большой и уже достаточно не новый, кроме того, всем людям всегда хочется большего комфорта. Мы стараемся его создавать, опираясь на те ресурсы, которые у нас есть. Могу сказать точно, что для руководства университета удовлетворенность студентов образовательным процессом и условиями проживания – всегда в приоритете! В ближайшей перспективе планируем заменить мебель, а также электрические плиты.

- В СГУ им. Питирима Сорокина учатся иностранцы. Подкрепляет международную повестку, в том числе сотрудничество с вузами других стран, например, с Узбекистана. Как повлияла геополитическая обстановка на желание иностранных студентов получать высшее образование в России, в Коми?

- Университет остается привлекательным для иностранцев, количество поступающих не уменьшилось. У нас есть студенты как из ближнего зарубежья – Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, так и из дальнего – Египет, Непал, Бангладеш, Королевство Эсватини, Индия.

Ggni5xJ7FsY.jpg

В этом году у нас будет первый выпуск студентов из Индии. Когда они вернутся на родину и зарекомендуют себя там высококвалифицированными специалистами, это, я уверена, станет хорошей рекламной кампанией для нашего университета.

- От учебного процесса хотелось бы перейти к внеучебной жизни вуза. СГУ является традиционным организатором "Универвидения". Какие еще проекты, развивающие творческий потенциал студентов СГУ, реализуете?

– Всегда ориентируемся на студенческие запросы, которые, как и сама молодежь, постоянно меняются. Одни заканчивают вуз, другие – только стали первокурсниками, и у каждого свои способности, поэтому работа в этом направлении меняется каждый год. Сейчас на базе университета действуют 12 творческих коллективов, в том числе вокальные и танцевальные группы, поэтические кружи и киноклубы. Если у студентов появится желание реализовать свой творческий потенциал в других направлениях, то, думаю, наш Центр художественного творчества с радостью им в этом поспособствует.

zeT65GFi36A.jpg

В спорте наши ребята тоже проявляют инициативу. Даже среди обучающихся на "нефизкультурных" специальностях у нас есть кандидаты в мастера спорта и члены сборных команд Республики Коми. При этом я считаю, что главное – не результат, а желание заниматься спортом, наша же задача – создать для этого условия.

dl2ig4gZQUo.jpg


Мы отремонтировали все спортивные залы, развиваем и открываем новые секции. Например, недавно у нас стали заниматься самбо. Сейчас идет набор в мужскую и женскую команды по регби. Также университет получил грант в рамках проекта "Готовность №1", на нашей площадке прошли фестивали ГТО. Стоит отметить, что эти проекты реализуем благодаря государственному финансированию – грантам. Мы оформляем заявку, участвуем в грантовых конкурсах, побеждаем, получаем средства и обновляем спортивные площадки университета, проводим мероприятия.

TRa_GQS7e9I.jpg

- Не за горами приемная кампания на следующий учебный год. Уже известно, как изменятся правила поступления в вуз?

- Количество заявлений абитуриентов, поданных в приемную кампанию 2023 года, конкурс и количество желающих учиться в нашем вузе не снизилось. Мы активно участвуем в конкурсах, проектах, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации утверждена новая программа развития вуза. СГУ им. Питирима Сорокина был и остается ведущим вузом региона.

Fvt_ypGw9Rk.jpg

Планируем открыть новые программы обучения – "Режиссура", "Инноватика", а также начать обучение китайскому языку. После 20 января узнаем количество бюджетных мест по этим программам. Сейчас китайский язык будут преподавать опытные педагоги из Московского лингвистического университета. Параллельно готовим и своих преподавателей, они обучаются по целевому направлению, а через несколько лет смогут преподавать.

gwKqFHEucWk.jpg

Уже известно, что в правилах приема на 2024-2025 учебный год будут изменения, принятые Минобрнауки России. Изменения затронут абитуриентов, которые хотят поступать в СГУ им. Питирима Сорокина после окончания средних профессиональных образовательных организаций. По некоторым направлениям обучения поступающим нужно будет в срок до 1 февраля 2024 года заявиться на сдачу ЕГЭ. Информацию об изменениях разместим на нашем официальном сайте 20 января 2024 года.

kPNm9jW2Abs.jpg

От себя хочу посоветовать абитуриентам: сдавайте не 1-2 дополнительных предмета, а 3-4. Во время поступления в университет это обеспечит маневренность в выборе направлений для получения высшего образования. Обязательно выбирайте "профильную" математику на ЕГЭ, потому что "база" не является вступительным испытанием ни в один вуз, ни на одну специальность – базовая математика сдается только для того, чтобы получить аттестат.

Еще раз напомню, что ознакомиться со всеми правилами приема можно на официальном сайте СГУ им. Питирима Сорокина.

eREkCA7pwQM.jpg