Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми депутаты и общественники обсудили развитие проекта "Россия без дураков"

В Коми депутаты и общественники обсудили развитие проекта "Россия без дураков"
В Коми депутаты и общественники обсудили развитие проекта "Россия без дураков"
logo

Сегодня 19 апреля, в Сыктывкаре прошло заседание круглого стола на тему "Электронная демократия и гражданское общество". В нем приняли участие депутаты Госсовета Коми и Общественной палаты республики.

Председатель Общественной палаты РК Маргарита Колпащикова подвела итоги работы в области использования инструментов "электронной демократии", в том числе - присутствия Палаты в социальных сетях, организации интернет-взаимодействия с гражданами и представителями власти. Особо были отмечены результаты тестирования сервисов интернет-ресурса "Россиябездураков.рф".

Маргарита Колпащикова обратилась к депутатам с предложением, чтобы они вместе с общественниками, представителями прокуратуры подключились к работе на этом сервисе, чтобы проблемы жителей республики решались без бюрократических проволочек.

Как заявил вице-спикер парламента региона, руководитель фракции "Единой России" в Госсовете Игорь Леонов, проект "Россия без дураков" является попыткой выявления самых бессмысленных, удушающих бюрократических процедур, а также нерадивых, может быть, даже засидевшихся, абсолютно бесполезных чиновников.

"В России есть две извечные проблемы - дураки и дороги, и с дорогами справится намного легче, - считает И. Леонов, - поэтому призываю бороться с ними вместе. Для этого необходимо использовать все существующие современные информационные технологии и ресурсы. Сегодня в различные приемные, работающие в республике, приходят люди старшего поколения, те, что помоложе предпочитают общаться через глобальную сеть и нам, депутатам, важно этот ресурс использовать".

По словам депутата, фракция единороссов со своей стороны готова приступить к интернет-взаимодействую с избирателями, не дожидаясь реформирования официального сайта "России без дураков", в том числе - рассмотреть предложение о возможности размещения банера "Россиябездураков.ру" на сайте фракции, а также организовать рассылку поступивших жалоб для решения депутатам Госсовета Коми и муниципальных образований.

Представитель одной из молодежной организаций отметил низкую информированность среди населения об этом ресурсе и выразил готовность пропагандировать проект в социальных сетях.

В своем неведении о существовании подобного сервиса признался и "отец" сайта "Доска позора Коми", председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Михаил Брагин. Он предложил свой вариант того, как растиражировать проект, например, разместив соответствующие банеры на сайтах региональных информационных агентств.

На встрече было высказано предложение о том, что в регионе необходимо официально назначить человека, ответственного за обеспечение жалоб на сайте ответами соответствующих структур и ведомств. Сегодня этим на общественных началах и по собственной инициативе занимается рабочая группа Общественной палаты РК во главе с Андреем Бурдаевым. Депутаты предложили Андрею Бурдаеву и дальше отвечать за это направление.

По словам председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета республики Александра Макаренко, если поток жалоб на ресурс увеличится, то за эту работу будет необходимо платить. Депутаты решили встретиться с общественниками в конце мая и отследить ситуацию по работе проекта. При необходимости они готовы выйти с предложением рассмотреть финансирование этих вопросов.