Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме обезвредили медведя, терроризирующего целую улицу

В Ижме обезвредили медведя, терроризирующего целую улицу
В Ижме обезвредили медведя, терроризирующего целую улицу
logo
В Ижме обезвредили медведя, терроризирующего целую улицу
фото администрации Ижемского района

В Ижме обезвредили медведя, который долгое время нагонял ужас на местных жителей.

Как сообщается на сайте администрации Ижемского района, сначала зверь задрал сторожевую собаку, а через несколько дней попытался напасть на вторую.

DSCN8612_watermark.jpg

В ночь с 10 на 11 июня, когда зверь в первый раз приблизился к дому, местная жительница Татьяна оказалась дома одна с тремя детьми, младшему из которых пять месяцев. Ту ночь женщина вспоминает с ужасом.

"Было около полуночи, мы с детьми давно спали, когда сквозь сон я услышала страшный вой собаки. Я не нашла в себе сил даже посмотреть в окно", - говорит женщина.

Утром во дворе она увидела перевернутую будку, сорванную цепь, среди деревьев следы крови, волочения и медвежьи следы.

DSCN8607_watermark.jpg

С тех пор жители ул. Радужной жили в постоянном страхе. Любой ночной шум, шорох или вой собак воспринимались как угроза. Люди боялась выпускать детей во двор.

Спустя пару дней Татьяна и ее муж Дмитрий привезли от родственников другую собаку. Сегодня ночью история повторилась: пес громко завыл. Выбежавший на улицу хозяин увидел медведя, который собирался напасть на собаку, и побежал домой за ружьем. Чтобы защитить домашнего питомца, ему пришлось пристрелить косолапого.

DSCN8604_watermark.jpg

По словам мужчины, утром тушу медведя он утопил во рву.

Между тем, как пояснили "Комиинформу" в Министерстве природных ресурсов и окружающей среды, стрелять в медведя мужчина не имел права. Убивать животное можно только в случае нападения медведя на человека. Если же хищник угрожает домашним животных, разрешается лишь стрелять в воздух, чтобы отпугнуть его. Теперь мужчине придется платить штраф.

Напомним, в начале лета участились случаи выхода косолапых к населенным пунктам. Так, на трассе Сыктывкар-Ухта были замечены медвежата, которые подходили к автомобилям, выпрашивая еду. Взрослый медведь был замечен на кладбище под Ухтой.