Новости Республики Коми | Комиинформ

На трассу Сыктывкар-Ухта вышли медвежата

На трассу Сыктывкар-Ухта вышли медвежата
На трассу Сыктывкар-Ухта вышли медвежата
logo

В Ухтинском районе участились случаи выхода медведей на дороги и к населенным пунктам.

Так, на днях на трассу Сыктывкар-Ухта в районе п.Боровой вышли медвежата. Местный житель успел снять видео, как звери, не испугавшись автомобиля, подошли совсем близко, а самый любопытный из них даже встал на задние лапы, чтобы заглянуть в кабину авто.

О встрече с косолапым на своей страничке "ВКонтакте" рассказала также ухтинка Марина Бурзджене.

По ее словам, ее муж с друзьями видел медведя на новом кладбище по сосногорской дороге.

"Сходили на могилку, собрались садится в машину и услышали рык - поворачиваются, а там мишка стоит. Они и прыгнули в машину, а он сначала сел, а потом к ним побежал. Хорошо, что они начали сигналить, - мишка испугался и убежал. Будьте предельно бдительны при походе на кладбище, а то вдруг медведь и с вами решит поздороваться. Желательно ездите туда на машинах, а то убежать некуда будет",- предупреждает ухтинка.

Между тем, специалисты напоминают, что кормить медведей-попрошаек нельзя.

Информация о медведях, которые выходят к людям, подходят к машинам, выпрашивая съестное, появляется в СМИ регулярно. Люди фотографируют, снимают животных на видео, дают им пищу, но при этом не подозревают, в какой опасности они находятся в этот момент.

Кормить диких животных нельзя. Когда медведь привыкает к людям, к вниманию с их стороны, к угощениям, которые они предлагают ему, с такого места он не уйдет. Такой медведь уже потерян для его прежней дикой жизни в природе. Ситуация после этого всегда развивается печально для дикого животного. Медведей-попрошаек, промышляющих на автотрассах, в местах отдыха водителей, приходится отстреливать.