Новости Республики Коми | Комиинформ

Герой дня: Бдительный сыктывкарец помог полицейским задержать сбежавшего заключенного

Герой дня: Бдительный сыктывкарец помог полицейским задержать сбежавшего заключенного
Герой дня: Бдительный сыктывкарец помог полицейским задержать сбежавшего заключенного
logo
Герой дня: Бдительный сыктывкарец помог полицейским задержать сбежавшего заключенного
Фото МВД по Коми

Сотрудники вневедомственной охраны полиции Прилузского района благодаря бдительности и содействию жителей Сыктывкара и Прилузского района задержали заключенного, сбежавшего из колонии Синдора.

27 сентября житель столицы Коми, бывший сотрудник полиции, двигаясь по трассе Сыктывкар – Киров, подобрал мужчину, голосовавшего на дороге. Пассажир показался водителю знакомым. Вскоре водитель вспомнил, что мужчина очень похож на осужденного, сбежавшего из колонии-поселения п.Синдор.

Напомним, информацию с фотографией беглеца разместили в республиканских средствах массовой информации.

Заподозрив, что пассажир может оказаться беглецом, водитель решил сообщить об этом в полицию, не вызвав при этом подозрения. Он написал своей супруге смс-сообщение, в котором описал ситуацию, а также указал, что подъезжает к придорожному кафе с.Объячево Прилузского района. Супруга передела данные сведения своей знакомой, которая в то время как раз находилась в Объячево. Женщина, в свою очередь, сообщила информацию руководителю отделения вневедомственной охраны ОП № 18 майору полиции Эдуарду Киндсфатеру.

В придорожное кафе незамедлительно была направлена группа задержания ОВО по Прилузскому району – филиала ФГКУ УВО МВД по Республике Коми. Старший полицейский группы задержания Константин Букатарь, представившись, попросил подозреваемого предъявить личные документы. Однако их у гражданина не оказалось. Более того, подозреваемый представился вымышленным именем. В связи с этим он был доставлен в отдел полиции № 18, где выяснилось, что он находится в розыске за совершение 25 сентября побега из колонии-поселения № 42 п.Синдор Княжпогостского района. В задержании беглеца принимал участие и стажер по должности полицейского-водителя группы задержания 20-летний Дмитрий Самсонов.

Министр внутренних дел по Республике Коми Анатолий Жуковский выразил слова благодарности сотрудникам вневедомственной охраны за поимку беглеца, отметив, что благодаря грамотным и оперативным действиям полицейских, злоумышленнику не удалось покинуть территорию республики: "Охрана общественного порядка и задержание злоумышленников – это не исключение из правил, а повседневная работа сотрудников полиции. Это хороший пример взаимодействия и тесного сотрудничества силовых структур и жителей республики, которым также хочется выразить слова искренней благодарности".

"Сотрудники полиции в очередной раз доказали, что они являются профессионалами, – отметил А.Протопопов. – Благодаря совместным усилиям сотрудников правопорядка, а также содействию граждан злоумышленник был задержан в кратчайшие сроки, что позволило предотвратить совершение им новых преступлений".

Как рассказали "Комиинформу" в МВД по Коми, бывший полицейский, а также женщины, оказавшие содействие в поимке беглеца, также получат благодарности от руководства регионального МВД и ГУФСИН.

U3jsZNC003-800x600.jpg