Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре водитель джипа "опроверг" показания алкотестера

В Сыктывкаре водитель джипа "опроверг" показания алкотестера
В Сыктывкаре водитель джипа "опроверг" показания алкотестера
logo

Водитель джипа, которого задержали в ходе рейда сотрудники ГИБДД, не согласился с результатами алкотестера и доказал, что был трезв.

Напомним, в пятницу, 19 сентбря, в столице Коми прошел рейд по выявлению водителей-нарушителей, который провели сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Коми совместно с региональным Управлением ФССП.

В ходе рейда был остановлен водитель джипа Mitsubishi.

Мужчину на дорогой иномарке сотрудники ГИБДД остановили, заметив, что у него на переднем сиденье находится ребенок младше 12 лет. Своего пятилетнего сына водитель перевозил без специального удерживающего устройства. Мужчина сообщил стражам порядка, что работает адвокатом, а ребенка везет на занятия.

Проверяя документы водителя, сотрудники ГИБДД заподозрили у него алкогольное опьянение. От освидетельствования водитель джипа не отказался. В присутствии понятых после разъяснения всех прав мужчина провел соответствующую процедуру: алкотестер показал наличие в его крови 0,138 миллиграмм на литр, что может соответствовать примерно двум бутылкам пива или нескольким стопкам крепкого спиртного. С результатами мужчина не согласился, после чего был направлен в наркологию.

Сегодня водитель автомобиля - сыктывкарец Андрей Данилов предоставил редакции "Комиинформа" заключение медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выданное наркологическим диспансером.

Согласно документу, алкоголя в организме мужчины не обнаружено. Тест дважды показал нулевой результат. "Я инвалид второй группы по заболеванию легких, поэтому употребление алкоголя мне строго противопоказано. В последний раз я выпил спиртное в конце 2012 года", - рассказал он, а также отметил, что был очень удивлен показаниям алкотестера сотрудников ГИБДД и именно поэтому не согласился с результатом.

"Я же не отказался пройти тест на месте, именно потому что я абсолютно уверен в том, что не употреблял алкоголь", - отметил он и предположил, что вероятно, алкотестер не был исправен.

В УГИБДД МВД по Коми категорично заявляют, что такого не может быть. "Алкотестер "Кобра" предназначается для профессионального использования. Он является сертифицированным продуктом, имеет все необходимые документы и заключения Центра стандартизации, метрологии и сертификации. Единственное объяснение этому - время, которое прошло от первого теста на дороге до исследования в наркологическом диспансере с учетом оформления документов и движения по пробкам", - отметил руководитель отдела пропаганды УГИБДД МВД по Коми Александр Некрасов.