Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске создали свою летопись военных лет (фото)

В Сосногорске создали свою летопись военных лет (фото)
В Сосногорске создали свою летопись военных лет (фото)
logo
В Сосногорске создали свою летопись военных лет (фото)
Фото администрации г. Сосногорск.
В День памяти и скорби в Сосногорской центральной библиотеке им. Я. Рочева прошла презентация проекта Сосногорского местного отделения ВПП "Единая Россия" - книги "Помнит Россия, помнит Сосногорск", куда вошли историко-краеведческие очерки и художественно оформленные воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, идея проекта принадлежит главе Сосногорского района, первому заместителю секретаря Коми регионального отделения ВПП "Единая Россия" Игорю Леонову. Именно он предложил еще в 2009 году выпустить к 65-летию Победы сборник воспоминаний ветеранов о страшных годах войны.

"Книга "Помнит Россия, помнит Сосногорск" написана нашими земляками о наших земляках. Не казенным языком. И без всякой политики. Это захватывающие рассказы о судьбе человека. От них невозможно оторваться. Они трогают душу и оставляют в ней зарубку на память", - отметил Игорь Леонов.

Книга состоит из двух частей. В первую вошли материалы и воспоминания о ныне уже ушедших фронтовиках, которые жили на территории Сосногорского района еще до войны. Вторая часть – биографические очерки и воспоминания здравствующих ветеранов-сосногорцев.

Как отмечают создатели книги, работа над ней была непростой: главная проблема – возраст героев книги, вторая – то, что далеко не каждый ветеран хотел вспоминать пережитое.

Собирали рассказы иной раз по крупицам, а иной раз - не успевая записывать, авторы статей – Лев Тарасов, Егор Васякин, Тамара Сиверухина, Инна Гапонова и Николай Сясько.

По тем или иным причинам далеко не все рассказы вошли в книгу, но эта работа будет продолжена и живая история Победы, отпечатавшаяся на судьбах земляков и облеченная в слово, обязательно будет сохранена, считает Игорь Леонов. Именно в рамках его поездок, с целью вручения юбилейных медалей ветеранам района, был собран материал, послуживший основой книги.

Также в книгу вошли биографические очерки о ветеранах поселка Нижний Одес, собранные нижнеодесцами и ранее опубликованные в районной прессе.

Отдельного внимания достойны уникальные фотографии военных лет из личных архивов ветеранов. Фотографии сегодняшнего времени, стоящие на заглавии очерков, также дались не просто – многие герои книги фотографироваться отказывались, в связи с чем, авторам пришлось покорпеть над фотоархивами.

Меценатскую помощь в издании книги оказали активные члены партии "Единая Россия": депутат Совета Сосногорска, генеральный директор ООО "Регион" Владимир Веденяпин и генеральный директор ЗАО "Холдинг-Центр" Евгений Лядов.

Выпустило книгу сыктывкарское издательство "Титул", а весь тираж – 800 экземпляров – отпечатала Коми республиканская типография.

Как рассказал на презентации издания Игорь Леонов, книга будет безвозмездно передана во все учебные заведения района и библиотеки. По ней будут проходить уроки патриотизма и мужества.