Новости Республики Коми | Комиинформ

Генеральным директором "Воркутаугля" назначен 36-летний Сергей Ефанов

Генеральным директором "Воркутаугля" назначен 36-летний Сергей Ефанов
Генеральным директором "Воркутаугля" назначен 36-летний Сергей Ефанов
logo
Генеральным директором "Воркутаугля" назначен 36-летний Сергей Ефанов
Фото пресс-службы "Воркутауголь"

Вадим Ларин, возглавляющий с 2007 года ОАО "Воркутауголь", назначен с 12 июля 2010 года исполнительным директором ЗАО "Северсталь Ресурс" – компании, которая управляет всеми горнодобывающими предприятиями ОАО "Северсталь". Генеральным директором "Воркутауголь" с 12 июля станет Сергей Ефанов, в настоящее время руководящий шахтой "Воркутинская".

Как сообщили "Комиинформу" в "Воркутаугле", Вадим Ларин будет отвечать за производственную деятельность всех горнодобывающих предприятий "Северстали". "Под руководством Вадима Александровича компания "Воркутауголь" сделала значительный шаг вперед в области промышленной безопасности, смогла преодолеть последствия глобального экономического кризиса, повысить конкурентоспособность продукции, снизив на треть ее себестоимость, модернизировать основные производственные и бизнес-процессы, – сказал генеральный директор "Северсталь Ресурса" Александр Грубман. – Эти  достижения позволили ему занять более высокую должность – исполнительного директора всего горнодобывающего дивизиона".

Александр Грубман пожелал Сергею Ефанову успехов в этой ответственной работе – руководить самым большим предприятием дивизиона. "Я уверен, что новый генеральный директор внесет весомый вклад в развитие "Воркутауголь" и продолжит вести компанию к лидерству в промышленной безопасности и в эффективности производства", - сказал А.Грубман.

***Вадим Ларин родился в 1970 году, окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, а также бизнес-школу INSEAD. Работал в международной консалтинговой компании McKinsey, а с 2003 года – на предприятиях угольной отрасли в должности генерального директора компании "Интауголь", а затем "Кузбассуголь". С 1 августа 2007 года он  возглавляет "Воркутауголь".
Преемником Вадима Ларина на посту генерального директора "Воркутауголь" станет Сергей Ефанов, в настоящее время руководящий шахтой "Воркутинская".

***Сергей Ефанов родился в 1974 году в Алексине Тульской области и в 1980 году переехал с родителями в Воркуту. Окончил Московский государственный горный институт по специальности "Горные машины и комплексы". Профессиональную карьеру начинал в Шахтостроительном управлении №3 комбината "Печоршахтострой" подземным электрослесарем, а затем работал механиком участка. В 1998 году он пришел на шахту "Воргашорская", где впоследствии стал заместителем директора по производству. 18 июля 2008 года Сергей Ефанов был назначен директором шахты "Воркутинская". Женат, имеет двоих детей.

***ОАО "Воркутауголь" – состоит из пяти подземных шахт и одного разреза, является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России и входит в "Северсталь Ресурс" – горнодобывающий дивизион компании "Северсталь". В 2009 году компания произвела 6,7 млн. тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.
ЗАО "Северсталь Ресурс" – одна из крупнейших российских горнодобывающих компаний, составляющая горнодобывающий дивизион международной горно-металлургической компании "Северсталь". В "Северсталь Ресурс" входят два железорудных комбината ("Карельский окатыш" и "Олкон") и угледобывающая компания ("Воркутауголь") на северо-западе России, угледобывающая компания в США (PBS Coals), производитель феррониобия "Стальмаг" (Красноярский край), геологоразведочный проект в Либерии Severstal Liberia Iron Ore и проектный институт "СПб-Гипрошахт". Помимо этого, в 2007 году в дивизионе "Северсталь Ресурс" сформирован золотодобывающий сегмент, в который входит ряд предприятий по добыче золота в России,  Казахстане и Буркина Фасо, а также несколько участков по геологоразведке золота в этих регионах. В 2009 году предприятия "Северсталь Ресурса" произвели 8,5 млн тонн железорудных окатышей, 5,1 млн тонн железорудного концентрата, 5,0 млн тонн концентрата коксующегося угля, 3,9 млн тонн энергетического угля и 534 тыс тройских унций золота. На предприятиях дивизиона работает около 26 тысяч человек.