Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Пыстин опроверг в суде информацию о давлении со стороны Николая Сосновского

Владимир Пыстин опроверг в суде информацию о давлении со стороны Николая Сосновского
Владимир Пыстин опроверг в суде информацию о давлении со стороны Николая Сосновского
logo

Эжвинский районный суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы Эжвинского района Николая Сосновского. Сегодня, 25 февраля перед судом выступил один из потерпевших, Владимир Пыстин-старший.

Напомним, в 2003 году Николай Сосновский, занимавший тогда должность директора "Эжвинского Жилкомхоза", принимал участие в выборах депутатов совета города. По версии следствия, он попытался устранить своего соперника - Владимира Пыстина, оказывая давление и психологическое воздействие на конкурента. В частности, организовав избиение его сына - Владимира Пыстина -младшего. Как зафиксировали эксперты, молодому человеку нанесли черепно-мозговые травмы и ушибленные раны головы, что было квалифицировано как причинение легкого вреда здоровью.

Выступая перед судом, Владимир Пыстин-старший заявил, что не считает себя потерпевшим. Он отметил, что знает Николая Сосновского более 20 лет, за это время у них складывались рабочие и даже дружеские отношения. "Конкуренция между нами была, но в открытую конфронтацию мы не вступали", - отметил он и добавил, что не получал от Николая Сосновского в свой адрес никаких угроз и предложений снять кандидатуру с выборов.

Комментируя версию о том, что его сын был избит по "заказу" чиновника, Владимир Пыстин-старший отметил, что не связывает это событие с Николаем Сосновским. По его словам, в то время по России прокатилась волна подобных покушений. "Предположение о том, что организатором избиения может быть мой конкурент, высказал сын", - добавил Владимир Пыстин-старший.

Сегодня суд также рассмотрел заявленное ранее ходатайство стороны защиты о запросе уголовного дела в отношении "лидера" "логиновской" преступной группировки Сергея Бугуева и его сообщников. Адвокат Ризван Садиков намеревался сопоставить первоначальное постановление о возбуждении уголовного дела, предъявленное обвинение, постановление о прекращении уголовного дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Как отметил адвокат, обвинение в отношении Николая Сосновского по двум эпизодам (по нарушению прав Владимира Пыстина и взяткам) строится лишь на показаниях Сергея Бугуева, который и изобличает его в совершении этих преступлений. "Первоначально он не давал таких показаний. Они появились спустя почти год после его задержания. Мы полагаем, что он это сделал под определенным воздействием или вступил в какой-то сговор с правоохранительными органами", - считает защитник экс-главы Эжвинского района.

Однако представитель гособвинения отметил, что на данный момент оснований для запросов материалов уголовного дела нет, поскольку Сергей Бугуев будет допрошен судом лично.

Рассмотрев ходатайство, суд отклонил его. Однако за адвокатом осталось право заявить его повторно после того, как будет допрошен "лидер" "логиновской" преступной группировки.

После судья объявила о перерыве до 14 часов, так как в зал суда не явились свидетели, вызванные на 11 утра.