Ольга Нутрихина принесла первую награду в копилку Коми на чемпионате России общества "Динамо" по лыжным гонкам

Сильнейшие гонщики России вышли на лыжню стартовавшего 10 марта на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной открытого чемпионата общества "Динамо" по лыжным гонкам.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму, в первый день соревнований спортсмены боролись на дистанциях 5 и 15 километров классическим стилем. Погода выдалась отличная. Лыжи катили превосходно. Поэтому на финише все решали секунды. Среди женщин 5 километров быстрее всех пробежала мастер спорта международного класса Анастасия Казакул из Московской области, выступающая за первую команду внутренних войск России. 11 секунд ей уступила лыжница из Коми мастер спорта Ольга Нутрихина, выступающая за "Динамо". Третьей финишировала мастер спорта международного класса из ХМАО Валентина Новикова, выступающая за ФСИН России. Она уступила победительнице 16 секунд. В десятку сильнейших гонщиц страны попали еще две спортсменки из Коми – мастер спорта Анастасия Негуца (Динамо ФСИН) и мастер спорта международного класса  Виктория Мелина (Динамо).

В мужской гонке на дистанции 15 километров весь пьедестал почета заняли спортсмены из Московской области и Москвы. Метеором прошелся по трассе мастер спорта международного класса Андрей Гельманов, выступающий за первую команду внутренних войск России. Всего две секунды ему уступил также мастер спорта международного класса Егор Сорин (Динамо), третий результат на финише показал мастер спорта международного класса Дмитрий Ляшенко. Иван Артеев из Коми, выступающий за первую команду внутренних войск РФ, занял пятое место, проиграв лидеру гонки 38 секунд.

Сегодня,11 марта, лыжники бегут 10 и 15 километров свободным стилем. Завершится чемпионат 13 марта эстафетой.