Баскетболистки сыктывкарской "Ники-Лузалес" стали вице-чемпионами России

Фото Владимира Шешкунаса

Только что в Сыктывкаре завершился третий матч финальной серии плей-офф баскетбольной Премьер-лиги среди женских команд. Проигравшая две выездные игры "Ника-Лузалес" принимала УГМК из Екатеринбурга.

В случае победы "рыси" из Коми продлевали решающую серию минимум еще на одну встречу в столице республики. В случае поражения получали серебро чемпионата России.

Насладиться триумфом местной команды лично захотели многие сыктывкарцы. Все билеты на "Лузалес-арену" были проданы еще за три дня до игры.

Первый точный бросок остался за гостями - отличилась Мария Попова. Затем еще два, что вынудило тренера "Ники" Ольгу Доронину взять тайм-аут уже через две минуты после начала матча.

Долгое время отрыв "лисиц" с Урала в несколько очков сохранялся. Вплоть до конца первой четверти, когда он вырос до десяти - 16:26.

В ходе второй десятиминутки сыктывкарки допускали слишком много потерь мяча, вынужденных и не очень, что не могло сказаться на результате. Преимущество фаворитов к большоу перерыву составило 23 очка - 34:57.

В начале второй половины игры "Ника" помчалась отыгрываться. За пять минут, благодаря слаженным действиям и скорости перемещения по площадке, им удалось сократить отрыв до 14 очков.

Третья четверть закончилась со счетом 55:72.

Заключительная десятиминутка началась с трехочкового попадания Раисы Мусиной. Далее шла равная игра, чего "рысям" было недостаточно для победы.

73:87. УГМК завоевывает очередное золото Премьер-лиги. А сыктывкарская "Ника-Лузалес" впервые в истории становится вице-чемпионом России.

Ключевые слова: баскетбол, ника