Новости Республики Коми | Комиинформ

В вузах Коми может существенно сократиться перечень специальностей

В вузах Коми может существенно сократиться перечень специальностей
В вузах Коми может существенно сократиться перечень специальностей
logo

В вузах Коми, как и в других высших учебных заведениях страны, может существенно сократиться перечень специальностей.

Министерство образования и науки России планирует сократить количество профессий, которые можно будет получить в российских вузах, с 500 до 100. При этом прогнозируется переход от подготовки по специальностям к подготовке по направлениям, как это делается во всем мире. По данным министерства, официальные классификаторы сегодня содержат много профессий, которые уже не востребованы рынком труда из-за узконаправленности.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев, планируемые изменения особенно актуальны в связи с начавшимся уже давно переходом вузов на многоуровневую систему подготовки "бакалавр-магистр". Бакалавриат дает необходимую основу - базовые знания и навыки, которые в дальнейшем выпускник-бакалавр при желании может развивать и углублять в определенном, уже более узком, направлении на уровне магистратуры. Всем идти в магистры вовсе не обязательно, поскольку степень бакалавра уже подтверждает наличие у выпускника вуза высшего образования, которое позволяет трудоустроится на соответствующие должности.

Многие профессии из действующего сейчас классификатора на современном рынке труда действительно не востребованы, и от них можно отказаться. В то же время при пересмотре перечня специальностей и направлений, по мнению Д. Беляева, нужно очень аккуратно подойти к таким востребованным на сегодня профессиям как, например, естественно-научные или инженерно-технические, которые ориентированы на узкий сегмент рынка труда по тому или иному профилю. По экономическим и гуманитарным наукам действительно ряд направлений подготовки можно укрупнить, убрав фактически дублирующие друг друга направления и специальности.

Надо сказать, что в Коми уже давно ведется политика по сокращению в учреждениях начального и среднего профобразования набора по тем специальностям, которые не востребованы в республике. По ним просто не объявляется набор или конкурс на бюджетные места. Например, по профессии "Оператор ЭВМ" уже давно нет набора, поскольку, как правило, дети сейчас самостоятельно овладевают базовыми навыками пользования компьютером еще в раннем возрасте. Также уже давно нет набора на получение профессии "Бухгалтер" начального профобразования, поскольку выпускники профтехучилищ по этой профессии не востребованы рынком труда республики.