Новости Республики Коми | Комиинформ

Межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством проинспектировала Верхне-Вашкинский заказник

Межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством проинспектировала Верхне-Вашкинский заказник
Межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством проинспектировала Верхне-Вашкинский заказник
logo

410 километров проехали члены межведомственной оперативной группы по борьбе с браконьерством, созданной по инициативе проекта ПРООН/ГЭФ в Коми, по комплексному заказнику "Верхне-Вашкинский", который расположен в Удорском районе.

Обследование комплексного заказника проводилось на снегоходе. В ходе рейда обследовано две трети территории комплексного заказника. Только на одной реке - Оса - обнаружено пять ставных сетей, стоящих подо льдом. И хотя владельцы сетей не выявлены, сети по правилам рыболовства для Северного рыбоохранного бассейна были изъяты, пойманная рыба (хариус, щука) выпущена в естественную среду обитания.

На всей обследованной территории выявлено множество лосиных следов, следов зайцев, лисы, боровой дичи, причем боровую дичь участники рейда наблюдали воочию. В отличии от других, обследованных ранее территорий ООПТ республиканского значения, на территории Верхне-Вашкинского комплексного заказника дикие животные, звери, птицы и водные биологические ресурсы сохранены в достаточном количестве.

"Понятно, что такие места притягивают охотников и рыболовов. В процессе обследования территорий комплексного заказника обнаружены охотничьи избы на 51 квартале реки Вашка, в устье реки Оса, в устье рек Поч, Новью, Мытка и других. Участники рейда увидели большие рубленые избы, со встроенными банями, большим запасом продуктов питания. Все это говорит о регулярном пребывании людей на территории комплексного заказника. Весной ловится рыба, поздней осенью, в начале зимы промышляют охотники. В избах обнаружены петли, капканы. По особенностям строительства изб, направлению следов снегоходов можно сделать вывод о посещаемости заказника гостями , в основном, из Архангельской области", - отметили в ПРООН/ГЭФ.

Участники рейда пришли к выводу, что для более полной и объективной оценки соблюдения природоохранного законодательства на территории Верхне-Вашкинского комплексного заказника необходимо дополнительное обследование территории в осенне-зимний период. В частности, нужно определиться с законностью нахождения на территории комплексного заказника жилых изб, а также обозначить территорию ООПТ информационными аншлагами.