Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер обсудил со спортсменами жизнь в регионе

Глава Коми Вячеслав Гайзер обсудил со спортсменами жизнь в регионе
Глава Коми Вячеслав Гайзер обсудил со спортсменами жизнь в регионе
logo

Сегодня,24 апреля, на базе "Олимпиец" глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с ведущими спортсменами региона.

"У меня большой опыт таких встреч и я хорошо знаю чиновников, поэтому уверен, что перед встречей вам сказали, что надо спрашивать, о чем говорить. Но я предлагаю не пользоваться заготовками как руководством к действию. Спрашивайте, что хотите", - призвал глава Коми в начале беседы.

Первым на живую беседу с губернатором пошел чемпион мира, призер Олимпийских игр лыжник Василий Рочев-младший.

"Да, действительно, нас готовили ко встрече. Но то, что нам говорили, это больше подходит для официальной беседы, а не неформальной, как у нас. Но первым делом, я хочу поблагодарить Вас за то, что посетили нас в Мекке лыжного спорта. И мне это, безусловно, вдвойне приятно", -заявил лыжник.

Вопрос Василия Рочева коснулся базы лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной и Центра спортивной подготовки сборных команд республики. Спортсмена интересовало "когда произойдет усовершенствование материально-технической базы, создание искусственного оснежения" и многое другое. На что Вячеслав Гайзер парировал, что на все перечисленное уже выделены огромные деньги из бюджета Коми, в 2014 году все появится.

IMG_7210.jpg

Затем в беседу вступил президент федерации киокушинкай каратэ республики Валерий Малышев. Его заинтересовал Центр боевых искусств, который вскоре должен появиться в столице Коми.

Глава Коми заявил, что он будет введен в эксплуатацию в этом году. Что же касается работы Центра в полном объеме, то это, возможно, будет уже через полтора года.

Неунимающийся Валерий Малышев привел в пример Пермь. "Там огромный комплекс, занимаются тысячи спортсменов, работают десятки тренеров", - отметил он.

На что Вячеславу Гайзеру пришлось лишний раз доказать, что каждый спортобъект должен быть заполняемым и востребованным. "Вы приводите в пример Пермь, население которой больше населения всей нашей республики,"-добавил при этом губернатор.

Кроме того, глава рассказал о проекте спортивного комплекса в Лесозаводе. В нем физической культурой и спортом смогут заниматься люди с ограниченными возможностями.

Свои вопросы задавал капитан сыктывкарского "Строителя" Эдуард Найденков. Он спросил о возможном создании в Сыктывкаре зала спортивной славы республики. Вячеслав Гайзер ответил, что проект такого зала уже есть: он будет располагаться на Республиканском стадионе.

IMG_7214.jpg

Прикрывшись вопросом о зале, Эдуард Найденков вручил главе региона письмо с подписями, собранными болельщиками "Строителя" со всех районов Коми. "Хоккей с мячом - национальный вид спорта и мы просим вас поддержать его", - добавил голкипер "Строителя".

IMG_7220.jpg

"Проблема стоит шире. Не поддержка хоккея с мячом, а поддержка профессионального спорта. Государство отвечает за развитие массового спорта, а не профессионального. Содержание профессионального спорта - это нонсенс, который есть только в России. Я уже не раз говорил: вместо того, чтобы просить у государства рыбу, просите у него удочку. Удочку мы вам дадим. Я не согласен с тем, что хоккей с мячом - национальный вид спорта. Был бы он им, так, наверное, вам уже помогли бы предприятия? Мы же вам поможем зарабатывать, поможем в работе со спонсорами, в работе с рекламодателями - что угодно, но содержать клуб государство не будет. Или становитесь тогда госучреждением, тогда нет вопросов. Но в таком случае и зарплата у хоккеистов будет, как у работников бюджетной сферы. А ведь 80 % бюджета клуба - заработный фонд", - разъяснил ситуацию глава республики.

IMG_7226.jpg

От беседы по "Строителю" разговор перешел к обсуждению запасного поля Республиканского стадиона. Эту тему поднял довольно активный в этот день Василий Рочев.

"Пока я - глава Коми, я не дам построить на это месте какой-либо объект, кроме спортивного", - успокоил спортсмена губернатор.

Руководитель спортагентства Николай Гордеев, в свою очередь, добавил, что есть уже три проекта на строительство спортобъектов на запасном поле. Правда, назвать их он отказался.

В заключении встречи губернатор поведал, что в свободное время старается не только посещать спортивные мероприятия, но и сам занимается спортом. Кстати, в минувшие выходные, будучи в Москве, Вячеслав Гайзер посетил футбольный матч "ЦСКА" - "Спартак".