Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми негативно оценивают республиканскую систему поддержки предпринимательства

Жители Коми негативно оценивают республиканскую систему поддержки предпринимательства
Жители Коми негативно оценивают республиканскую систему поддержки предпринимательства
logo

Главконтроль завершил кампанию по оценке эффективности системы поддержки малого и среднего бизнеса в Коми.

Как рассказала на пресс-конференции сегодня, 24 апреля, завотделом мониторинга и анализа Республиканской общественной приемной главы Коми — руководитель проекта "Главконтроль" Юлиана Прохорова, кампания была инициирована в связи с возросшим количеством обращений индивидуальных предпринимателей, руководителей КФХ и предприятий малого бизнеса.

"Анализ обращений показал, что проблема не ограничивается налоговой сферой, существуют недоработки во взаимодействии с местными властями. Также высказывались недовольства по качеству и порядку предоставления услуг ПФР и ИФНС",- отметила она.

Кампания включала в себя проведение интернет-опросов, анализ комментариев в интернете и сбор мнений предпринимателей из разных муниципалитетов республики, причем учитывалось мнение как опытных бизнесменов, так и молодых предпринимателей.

Интернет-опрос на сайте "БНКоми" и "ВКонтакте" показал, что большая часть респондентов негативно оценивает республиканскую систему поддержки предпринимательства. Так, на вопрос "Как вы оцениваете систему поддержки малого и среднего бизнеса, созданную в Коми?", 68% участников опроса выбрали вариант ответа "а у нас в республике развивают и поддерживают малый и средний бизнес?", 16% считают, что "вообще не понятно, для кого это все, воспользоваться практически невозможно", 13% отмечают, что "доступные меры поддержки недостаточны для начала бизнеса, не способствуют его развитию". Лишь 2% респондентов считает, что "правительство республики заинтересовано в поддержке предпринимательства, положительные тенденции вселяют надежду", еще 2% уверенно утверждают, что республиканская система поддержки эффективна и адекватна проблемам малого и среднего бизнеса.

Результаты экспертного опроса среди предпринимателей озвучила ведущий эксперт отдела мониторинга и анализа общественной приемной Мария Ткаченко. По ее словам, опрос показал, что 55% респондентов удовлетворены или скорее удовлетворены условиями для развития бизнеса в РК. Однако как комфортные эти условия характеризует лишь 12% опрошенных. 38% отмечают, что условия средние, но права предпринимателей не нарушаются, столько же опрошенных характеризует бизнес-климат в Коми крайне отрицательно.

При этом отношение региональных властей к предпринимателям оценивается несколько лучше, чем отношение муниципальных. Так 60% опрошенных заявили о том, что региональные власти доступны для общения и не мешают развитию бизнеса. Относительно муниципального уровня 50% отметили, что местная власть воспринимает предпринимателей как младшего партнера либо партнерские отношения вообще отсутствуют.

Анализ также показал, что 64% опрошенных никогда не пользовались господдержкой. В качестве основных причин отказа от обращений назывались: привычка надеяться на себя (35%), невозможность выполнения требований, предъявляемым к соискателям (24%), бесперспективность (20%), недостаток информации о формах господдержки (20%).

Те же, кто все-таки воспользовались какими-либо формами господдержки, выразили недовольство длительными сроками рассмотрения заявок. Так, например, есть случаи, когда руководители КФХ получают господдержку уже после посевной, когда она уже не нужна.

Что касается предоставления государственных и муниципальных услуг, связанных с ведением бизнеса, то их качество оценивают положительно или скорее положительно 57% респондентов. Вместе с тем, для того, чтобы получить услугу, 41% опрошенных приходилось обращаться в органы власти более пяти раз, а 17% отметили, что услуга так и не была им оказана.

Анализ высказываний в интернете выявил серьезное недовольство как порядком сдачи отчетности в ПФР и ИФНС, так и постоянно меняющимися формами отчетности.

Результаты исследования также позволяют сделать вывод, что 38% опрошенных не используют информацию интернет-ресурсов, призванных оказывать информационную и методическую поддержку бизнеса, особенно это касается предпринимателей старше 35 лет.

Ю.Прохорова также отметила, что большинство предпринимателей, принимавших участие в опросе, делали это неохотно и настоятельно просили не афишировать высказанные ими мнение. Это свидетельствует о высокой степени недоверия к власти со стороны малого бизнеса. Вместе с тем, при обращении за господдержкой протекция, личное вознаграждение понадобилось лишь 7% опрошенных.

Подводя итог, руководитель проекта добавила, что принимавшие участие в опросе в большей степени объясняют свои проблемы с политикой в отношении малого бизнеса на федеральном уровне, а республиканскую систему поддержки считают нейтральной, не влияющей на бизнес-климат в республике.

Итогом кампании станет встреча представителей минэкономразвития Коми, уполномоченного по правам предпринимателей и представителей общественности, которая будет показана 6 мая в программе "Точки над i" на телеканале "Юрган".