Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатели Коми недостаточно поддерживают деятельность студенческих трудотрядов

Работодатели Коми недостаточно поддерживают деятельность студенческих трудотрядов
Работодатели Коми недостаточно поддерживают деятельность студенческих трудотрядов
logo

В Коми потенциальные работодатели не заинтересованы в организации деятельности студенческих трудовых отрядов. Эту проблему поднял в своем докладе первый заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев, выступая на коллегии ведомства сегодня, 24 апреля.

Замминистра напомнил, что в 2012 году был создан Штаб студенческих трудовых отрядов Коми. Начало работу региональное отделение всероссийской организации "Российские студенческие отряды". В отделение вступили 465 молодых людей. В Коми действуют строительные отряды, педагогические отряды, отряды проводников. Деятельность их весьма эффективна, подчеркнул Д. Беляев. Представители организаций есть практически во всех муниципалитетах республики.

При этом остается проблемой поиск работодателей. На объектах в Коми работает очень много молодежи, приезжей из других регионов, тогда как местные ребята не могут устроиться. По мнению Д. Беляева, в первую очередь, на работу целесообразно привлекать молодых людей из республики, тем более, что желающих много. Он попросил коллег на местах привлекать студенческие отряды к работе на объектах в муниципалитетах.

Замминистра предложил организовать работу по выпуску информационных имиджевых материалов о перспективах и преимуществах деятельности студенческих отрядов для потенциальных работодателей с последующим размещением в интернете.

Также Д. Беляев упомянул, что сейчас минобраз Коми проводит работу по организации всероссийской студенческой стройки в Воркуте.