Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми обеспокоены запретом на сопровождение автомобиля при паромной переправе

Жители Коми обеспокоены запретом на сопровождение автомобиля при паромной переправе
Жители Коми обеспокоены запретом на сопровождение автомобиля при паромной переправе
logo

Жители Коми обеспокоены введением запрета на сопровождение автомобиля при его перевозке водным транспортом.

Об этом сообщил глава Усинска Александр Тян на заседании регионального правительства сегодня, 19 апреля.

"Принято одиозное решение, что водителю при перевозке водным транспортом не разрешается сопровождать свою машину. То есть, на баржу грузится 50 машин, водители садятся на лодки, бегут до пункта назначения и там встречают свои машины. Это революция, которая вызовет шок в республике. Если мы не решим эту проблему по северным городам до начала навигации, могут возникнуть проблемы",- отметил он.

В ответ на это министр развития промышленности и транспорта РК Андрей Самоделкин пояснил, что проблема касается всех муниципалитетов, а не только северных. Нельзя сопровождать транспорт и на паромных переправах.

"То, что пассажиры не будут перемещаться в автомобилях на баржах, это сто процентов. Приказ издан не в этом году, просто сейчас его исполнение начнут жестко контролировать",- сообщил министр и добавил, что готовятся изменения в приказ речфлота для того, чтобы дать возможность на переправах и при сопровождении грузов на автомобилях сопровождающим лицам находиться в транспортном средстве.

"Проблема эта актуальна для жителей населенных пунктов, расположенных на Печоре и Вычегде, поэтому мы этим вопросом занимаемся, едем в Москву, чтобы попытаться продвигать его решение более активно",- заключил А.Самоделкин.