Новости Республики Коми | Комиинформ

Малый бизнес Коми требует "тепличных условий" на 10 лет

Малый бизнес Коми требует "тепличных условий" на 10 лет
Малый бизнес Коми требует "тепличных условий" на 10 лет
logo

Судьбу страховых взносов для малого и среднего бизнеса обсудили участники расширенного заседания Регионального организационного комитета Общероссийского народного фронта в Сыктывкаре, 18 апреля.

Как отметил председатель Госсовета Игорь Ковзель, тема страховых взносов обсуждалась и на конференции ОНФ, которая проходила 28-29 марта в Ростове-на Дону.

"Самозанятость для села очень важна. Иногда это единственная возможность у человека обеспечить себя и свою семью, - подчеркнул И. Ковзель. - Существующие сегодня размеры страховых взносов являются непосильными. Госсовет не остался в стороне от проблем малого бизнеса. Нами направлено письмо в Государственную Думу с описанием проблематики нашего региона".

То, что проблема существует, по словам спикера парламента, можно судить по таксомоторному бизнесу. "Мы долго боролись, чтобы такси в республике стали легальными, а сегодня они снимают шашечки и снова уходят в тень, - заявил Игорь Ковзель. - 12 апреля фракция "Единой России" в Госдуме представила законопроект, где предлагается сохранить ставку, исчисляемую исходя из одного МРОТ. Так, размер страхового взноса составит 19425 рублей в год для предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей. Для представителей бизнеса, чей годовой доход превышает эту сумму, предусмотрена ставка, исчисляемая исходя из одного МРОТ плюс 1% от разницы между фактически полученным доходом и суммой 300 тысяч рублей".

По мнению президента Ассоциации таксомоторных предприятий Игоря Хвищука, сегодня нужно рассматривать малый и микро-бизнес с другого ракурса. Те немногие предприниматели, задействованные в сфере таксомоторных перевозок, поверившие, что закон начнет действовать, оказались в этой ситуации обманутыми.

"Закон полностью можно считать провалившимся. Не знаю, наберется ли 50 человек в Сыктывкаре, которые работают по новому закону, соблюдая все его пункты, - заявил И. Хвищук. - Динамика закрытия индивидуальных предпринимателей, работающих в такси, очень серьезная. Тепличные условия лет на десять, вот то, что было бы необходимо. Оставить людей, которые работают сами на себя без налогов или с минимальными налогами. Хотя бы для тех, кто занимается предпринимательством на селе. Это, как минимум, позволит им не вставать в очередь за пособием по безработице".

Как заметил координатор регионального организационного комитета Общероссийского народного фронта Валерий Козлов, окончательное решение по законопроекту еще не принято, и на повестке дня по-прежнему стоит вопрос, удастся ли вернуть предпринимателей, которые приняли решение закрыть свой бизнес. Мнения представителей общественности и малого бизнеса по представленному законопроекту будут приниматься и обсуждаться на площадке Народного фронта.