Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми активно включаются в законотворческий процесс

Жители Коми активно включаются в законотворческий процесс
Жители Коми активно включаются в законотворческий процесс
logo

Обзор обращений, поступивших от граждан республики в Государственный Совет Коми в первом квартале 2013 года, показывает устойчивую тенденцию к росту числа предложений по совершенствованию законодательства. Ряд законодательных предложений граждан лег в основу принятых на февральском заседании сессии постановлений Госсовета.

По-прежнему наиболее актуальными для жителей региона являются проблемы ЖКХ. В связи с увеличением количества обращений из Сыктывкара, Печоры и Воркуты по поводу расчета и размера платы за общедомовые нужды республиканский парламент в феврале принял постановление об обращении в Минрегионразвития РФ. В обращении высказана просьба рассмотреть возможность предоставления органам государственной власти субъектов РФ принимать решение о введении моратория на применение новых нормативов на общедомовые нужды до 2015 года по всем видам коммунальных услуг.

Как отметил председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель, на сегодня инициативу Госсовета поддержали коллеги-законодатели из Краснодарского края, Мурманской, Калужской, Пензенской, Орловской, Оренбургской областей и Карачаево-Черкесии, а также главный федеральный инспектор Республики Коми Олег Алтухов.

С предложением предоставить право выбора собственникам многоквартирных домов определять долю обязательных расходов на содержание общего имущества обратились интинцы. Если ранее плата за жилищные услуги определялась исходя из количества проживающих в жилом помещении человек, то в настоящее время – исходя из размера площади квартиры. Этот механизм значительно увеличил стоимость жилищных услуг для отдельных категорий населения. В соответствующем постановлении Госсовета о поддержке проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предложено определять долю расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с решением общего собрания собственников.

Еще одна народная инициатива, поддержанная депутатами Госсовета, касается внесения поправок в проект федерального закона "О любительском рыболовстве". Не ущемлять права и учитывать интересы местного коренного населения попросили жители Удорского района и Ухтинское представительство МОД "Коми войтыр".

"Жители республики активно включены в законотворческий процесс, – отметил И. Ковзель. – Они не просто обращаются к депутатам с проблемами и хотят быть услышанными – они предлагают конкретные решения по конкретным вопросам. Это механизм народного законотворчества в действии. Я считаю, что законы, по которым живет республика, должны создаваться в соавторстве с ее жителями. Очень важно, что необходимость широкого привлечения общественности к участию в законодательном процессе поддерживают в регионах и на федеральном уровне", – цитирует И. Ковзелья пресс-служба Госсовета республики.