Новости Республики Коми | Комиинформ

Заинтересованность Китая в проекте "Белкомур" свидетельствует о его высокой практической значимости - глава Коми

Заинтересованность Китая в проекте "Белкомур" свидетельствует о его высокой практической значимости - глава Коми
Заинтересованность Китая в проекте "Белкомур" свидетельствует о его высокой практической значимости - глава Коми
logo

Заинтересованность Китая в проекте "Белкомур" свидетельствует о его высокой практической значимости. Об этом заявил сегодня в Китае глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с исполнительным директором Китайского фонда по исследованию международных проблем Лю Гучаном. Главной темой встречи стало обсуждение инвестиционных проектов, реализация которых возможна в рамках партнёрства Республики Коми и Китая.

"Китай выражает заинтересованность в инфраструктурном проекте строительства железнодорожной магистрали "Белкомур", реализация которого откроет новые горизонты в развитии не только Республики Коми, но и России в целом, - отметил В.Гайзер. - Очень приятно сегодня присутствовать и представлять на китайской земле Республику Коми".

В.Гайзер выразил уверенность, что предложения Республики Коми в сфере сотрудничества и реализации инвестиционных проектов заинтересуют китайскую сторону и приведут к новому витку отношений не только между Китаем и Республикой Коми, но и Россией в целом.

"Отмечу, что указанный проект является крупным инфраструктурным проектом, альтернативой морским перевозкам, который приведет к формированию и оптимизации международных транспортных коридоров по территории России между Юго-Восточной Азией, Северной Европой и Америкой и будет способствовать интеграции экономики Европейского Севера с другими регионами России с выходом к центрам мировой торговли", - сказал глава Республики Коми.

"Безусловно, нам интересен "Белкомур". При этом хочется подчеркнуть, что этот проект представлен Республикой Коми наряду с другими привлекательными с инвестиционной точки зрения проектами. Это говорит о высоком уровне готовности Республики Коми к деловому диалогу. Уверен, что "Белкомур" станет ключом к дальнейшему развитию всесторонних отношений Китая и России", - заявил Лю Гучан.

Сегодня в Пекине состоится большая презентация инвестиционной привлекательности Республики Коми представителям власти и бизнес-сообщества Китайской Народной Республики. Также запланировано проведения круглых столов по обсуждению промышленных и инвестиционных проектов, реализация которых возможна на территории Республики Коми.

** * Планируется, что реализация проекта строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" будет вестись совместно с Китайской корпорацией по строительству инженерных сооружений гражданского назначения (ССЕСС).Такая договоренность была достигнута ноябре 2012 года в ходе рабочего визита заместителя Главы Республики Коми Александр Бурова в Шанхай. В ближайшей перспективе планируется создать двустороннюю рабочую группу и начать работу по разработке механизма совместной реализации проекта при поддержке Правительств России и Китая.

*** Китайская корпорация по строительству инженерных сооружений гражданского назначения (ССЕСС) была создана в 1979 году. За последние 30 лет компании удалось расширить сферу деятельности от международных контрактов на строительство железных дорог до предоставления услуг в сфере проектирования и консалтинга в гражданском строительстве, сфере промышленных инвестиций, гостиничного хозяйства, торговли. Деятельность ССЕСС распространяется на более чем 40 стран и регионов, в которых открыты свыше 20 представительств. В перечне реализованных проектов ССЕСС - реконструкция и строительство железных дороги автомагистралей в ряде стран.