Ухтинская "Планета-Университет" обыграла в Сыктывкаре череповчан

Фото Алексея Карпова

Ухтинский баскетбольный клуб "Планета-Университет" выиграл заключительный матч регулярного сезона Суперлиги России. Сегодня, 12 апреля, в Сыктывкаре команда из Коми переиграла череповецкую "Северсталь".

В том, что победа будет за Ухтой, не сомневался, пожалуй, ни директор клуба Сергей Анохин, ни болельщики, едва ли не битком забившие КСЦ "Ренова" (исключение - центральная "платная" трибуна), ни сами игроки "Планеты".

Маленькая тень сомнения в исходе встречи была у "Северстали", но и она развеялась по ходу поединка.

Уже с первых минут номинальные хозяева поля (ухтинцы) повели в счете. Разрыв только увеличивался, так что составил к исходу первого игрового отрезка 10 очков (26-16). Пожалуй, с этого момента и началась упорная игра: и ухтинцы не давали себя догнать, и череповане не позволяли убежать "Планете" в еще больший отрыв.

Особый восторг у сыктывкарской публики при этом вызвал американский легионер "Планеты" Джеймс Элиссор. Все же "Зыряночка" не может себе позволить таких приобретений, "Строитель" ищет деньги на Суперлигу, да и нет афроамериканцев, играющих в хоккей с мячом, "Новая Генерация" же балует пока что только португальцами. Так что темнокожий нападающий из Ухты стал сразу любимцем публики. Недаром, после матча именно он едва ли не полчаса раздавал автографы.

На большой перерыв команды ушли при счете 40-29 в пользу хозяев. Паузу заполнили дети, занимающиеся танцами в СДЮСШОР "Юность". К слову, остальные паузы заполняли девушки из группы поддержки "Планеты". Наверное, обрадованные исходом поединка не меньше, чем сама команда - слишком уж яро девушки переживали на протяжении матча за Ухту.

Третья четверть выдалась не столь богатой на моменты. "Северсталь" даже смогла подобраться поближе к лидерам: 54-43 в пользу "Планеты". Но финальный отрезок стал простой формальностью. 77-69 - итоговый счет матча и теперь "Планета-Университет" ждет своего соперника в плей-офф.