Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поздравил Екатерину Братусь и Алену Овчарову с серебряными медалями чемпионата Европы по пауэрлифтингу.

"Вы показали блестящий результат и принесли нашей национальной сборной командные очки. Благодарю вас и тренерский состав за отличную работу на помосте и желаю новых достижений и побед!", - говорится в телеграмме от имени главы республики.

Как сообщает спортагентство Коми, воспитанница республиканской ДЮСШ №2 г. Сыктывкара Екатерина Братусь и Алена Овчарова из Усинска завоевали серебряные медали на чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди юниорок в Праге.

По словам тренера Е. Братусь Юрия Агалакова, борьба его подопечной сложилась довольно упорной. После первого движения - приседания - Екатерина была первой с результатом 217,5 кг и завоевала малую золотую медаль. После жима лежа давняя соперница из Норвегии Руд Ингер обошла нашу спортсменку на 7,5 кг в сумме двух движений. В третьем движении норвежка не дала себя обойти и с результатом 195 кг она становится чемпионкой (сумма 542,5 кг), а Екатерина второй (сумма 525 кг), на третьем месте - Тихи Александра из Австрии.

Соревнования прошли в весовой категории 84 кг. Екатерина в очередной раз доказала, что является одной из сильнейших на континенте в своей номинации. В 2010 году Екатерина была серебряной на Европейском континенте, а в 2012 году была самой сильной. Вторая спортсменка Алена Овчарова сейчас учится в Москве. Она выиграла медаль в весе до 72 кг.

***Тяжелая атлетика является опорным видом спорта в Республике Коми.