Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми является очень благоприятным для развития бизнеса регионом - Игорь Бобков

Коми является очень благоприятным для развития бизнеса регионом - Игорь Бобков
Коми является очень благоприятным для развития бизнеса регионом - Игорь Бобков
logo
Коми является очень благоприятным для развития бизнеса регионом - Игорь Бобков
http://www.komiinform.ru/content

Коми сегодня привлекательна для развития бизнеса и на фоне других регионов она выступает в лучшем свете. Об этом заявил уполномоченный по правам предпринимателей Коми Игорь Бобков, комментируя результаты опроса исследовательского центра "Праксис".

"Об этом можно судить по тем проблемам, которые есть у бизнеса. Мы с уполномоченными по правам предпринимателей очень часто встречаемся в Москве при федеральном бизнес-омбудсмене Борисе Титове, где обсуждаем опыт по обращениям предпринимателей по всей России, - отметил собеседник информагентства. - Чаще всего вопросы возникают в средней полосе, на юге страны. Большинство из них связано с рейдерскими захватами, "благодаря" которым люди реально теряют свой бизнес. У нас в Коми такого нет. Считаю, что сегодня наша республика по отношению к другим регионам — это как небо и земля".

Показательно, по мнению И. Бобкова и то, что Коми пусть не первой в России, но в числе первой двадцатки регионов обзавелась официальным уполномоченным по правам предпринимателей. Между тем, в трех десятках субъектов пока нет даже общественных бизнес-омбудсменов.

"Это говорит о том, что глава и правительство республики, Госсовет понимают, что тема актуальна, что она позволит теснее связать власть и бизнес", - заявил бизнес-омбудсмен.

Вместе с тем Игорь Бобков не отрицает, что проблемы у республики существуют. Основная из них - аренда муниципальных площадей и земли. В частности, предпринимателей не устраивают сроки аренды той же земли.

"Сегодня предприниматель не может взять землю в аренду, например, на пять лет, это практически эксклюзивный вариант, - говорит И. Бобков. - При этом, предприниматель как рассуждает? Если я пять лет участком владею, я могу на нем построить здание, ангар, например, и начать бизнес — делать мебель, открыть автомастерскую. А когда дают участок на 10 месяцев, естественно, что в этом случает о каких-то капитальных вложениях можно забыть. Причем в федеральном законодательстве возможность долгосрочной аренды предусмотрена. Дело за тем, чтобы на муниципальном уровне были приняты соответствующие нормативные акты и чтобы мэров было желание работать с бизнесом".