Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская "Новая Генерация" недовольна планом календаря на новый сезон

Сыктывкарская "Новая Генерация" недовольна планом календаря на новый сезон
Сыктывкарская "Новая Генерация" недовольна планом календаря на новый сезон
logo

15 апреля в Москве пройдет совещание руководителей клубов мини-футбольной российской Суперлиги. Одним из вопросов совещания станет календарь чемпионата на следующий сезон. Об этом "Комиинформу" рассказал директор МФК "Новая Генерация" Валерий Белецкий.

"Следующий сезон пройдет в три круга. Первый и второй, при этом, будут спаренными. Насколько мне известно, в первоначальном варианте календаря игры сдвоенных туров стоят в четверг и субботу, что нас, беузсловно, не устраивает. Грубо говоря, мы будем вынуждены прилетать на выездные игры в среду, улетать в понедельник, то есть пять дней проводить в другом городе. Пять вместо двух, как это сейчас. А это лишняя затратная часть: питание, гостиницы. Мы же не можем всю команду отправить в один номер. Мы же не сборная колхоза", - заметил собеседник агентства.

Руководство сыктывкарского клуба предложит на совещании идею проведения матчей в субботу и воскресенье. Это, по мнению Валерия Белецкого, повысит и зрелищность Суперлиги, и позволит клубам сэкономить солидные финансы.

Кроме того, есть вопросы и по календарю Высшей лиги. Тут-то как раз спаренные матчи стоят в субботу-воскресенье, что при любом арскладе перекликается с играми Суперлиги.

"Нельзя, чтобы игры Суперлиги и Высшей лиги проходили в один день. Сейчас в Суперлиге почти на треть увеличится число встреч, так что огромную роль сыграет длина "скамейки", ведь риск получить травму существенно вырастет. А быстро заменить игрока кем-то из "Бумажника" мы не сможем. В таком случае иметь "Бумажник" в Высшей лиге нам просто невыгодно. Куда удобнее заявиться им в турнир дублирующих команд Суперлиги", - добавил директор "Новой Генерации".