Новости Республики Коми | Комиинформ

Фаворитами плавательного кубка России считаются воркутинки

Фаворитами плавательного кубка России считаются воркутинки
Фаворитами плавательного кубка России считаются воркутинки
logo

16 апреля в Казани стартует финал кубка России по плаванию. Он является отборочным этапом к чемпионату мира, который пройдет в Барселоне. Одними из фаворитов турнира считаются две воспитанницы воркутинской школы плавания - Елизавета Горшкова и Анастасия Иваненко, которые сойдутся друг с другом на одних и тех же дистанциях.

По словам Елизаветы Горшковой, в ее планах участие на дистанциях 1500 м, 800 м и 400 м вольным стилем.

"Если говорить про соперников, то все они - быстрые, сильные спортсменки. В хорошей форме подошла к кубку Настя Иваненко. Тем не менее, задача передо мной одна - хорошо проплыть все дистанции, показать лучшее время. Не знаю, впишется ли оно в нормативы отбора на чемпионат мира. Конечно, есть шансы попасть и на Универсиаду, но она проходит в одно время с чемпионатом мира на открытой воде, а вот на него я просто обязана отбираться", - подчеркнула спортсменка в беседе с "Комиинформом".

Хороший настрой на соревнования и у Иваненко.

"Соперницы все те же - Горшкова, Мартынова. Молодое поколение уже наступает на пятки. Кубок России - это возможность для меня отобраться и на чемпионат мира, и на Универсиаду. Шансы есть. Но все же больше желания выполнить именно "мировые" нормативы", - заметила экс-воркутинка.

Кроме 1500 м, 800 м и 400 м вольным стилем, Иваненко поплывет и 400-метровку комплексным плаванием. В Казань спортсменка прилетает в ночь с 14 на 15 апреля.