Сыктывкарская "Зыряночка" не перешагнула "Енисей"

Фото Алексея Карпова

Сыктывкарская "Зыряночка" уступила в первом матче плей-офф женской баскетбольной суперлиги России. Вчера, 9 апреля, команда из Коми на своем паркете проиграла красноярскому "Енисею".

В регулярном чемпионате "Енисей" стал вторым, а "Зыряночка" седьмой. Соответственно, на стороне гостей сохранился и такой обычно немаловажный фактор, как преимущество своей площадки. Победителя пары плей-офф определят по сумме двух матчей. А ответную встречу команды проведут в Красноярске. При равенстве побед третья игра также пройдет в Красноярске. Впрочем, по прошедшему матчу сложилось убедительное впечатление, что третьей встречи не будет.

Видимо, верно отмечал наставник "Зыряночки" Дмитрий Валик, что неплохим результатом будет для команды уступить соперницам с разницей в очков двадцать. "Неплохой результат" был потерян еще в первой половине игры.

Так, первая четверть осталась за гостями: 10-25, а вторая уже фиксировала на табло 17-49. При этом сыктывкарки больше ошибались (то тоже повлияло на такую разницу): пробежки, двойное ведение, неточности в передачах, невысокий процент подборов - вот составляющая такого отставания.

Гости, конечно, тоже грешили в атаке, порой отправляя мяч в корзину только с трех-четырех попыток. Но все же процент попадания у "Енисея" был повыше.

Так что разгром, продолжившийся во второй половине матча, был ожидаем. 29-70 - счет после третьей четверти и 46-89-итоговый.

В составе "Зыряночки" перешагнуть 10-очковый рубеж никто так и не смог, зато сразу три игрока набрали по девять баллов: Лидия Петина, Ольга Никулина и Анна Варламова. У гостей 17 очков в активе Марины Пасечник.