Новости Республики Коми | Комиинформ

Возвращение "Спартака" пойдет на пользу мини-футболу России" - Валерий Белецкий

Возвращение "Спартака" пойдет на пользу мини-футболу России" - Валерий Белецкий
Возвращение "Спартака" пойдет на пользу мини-футболу России" - Валерий Белецкий
logo

Вице-президент Федерации футбола Коми Валерий Белецкий принял участие в совещании руководителей клубов Высшей лиги, которое прошло в Москве.

Как рассказал "Комиинформу" директор МФК "Новая Генерация" и президент МФК "Бумажник", ключевыми вопросами совещания стали повышение зарплаты судьям, изменение формата проведения турнира, а также обсуждение новых команд Высшей лиги.

При этом вопрос по судьям будет рассматриваться и далее, так как ряд спортивных функционеров выступил против повышения заработной платы.

"На мой взгляд, зарплата судей должна зависеть от оценки инспекторов матча. Как человек работает, так и получает. Если каменщик построит стену, а она разрушится, его же накажут, а у судей такого нет. Ну дисквалифицируют на один матч - и все. Это не дело", - отметил Валерий Белецкий.

Что же касается регламента турнира, то Валерий Белецкий выступил за увеличение количества игр в чемпионате.

"Мы хотели сделать чисто туровую систему проведения вышки, но оставили текущий формат: регулярный чемпионат+плей-офф. Однако увеличение матчей просто необходимо. Регулярка завершилась уже в марте. Следующий сезон начнется только в сентябре. А что парням сейчас делать? Остается просто тренироваться без игровой практики", - добавил собеседник агентства.

Главным новичком Высшей лиги в предстоящем сезоне станет московский "Спартак", вернувшийся в мини-футбол.

""Спартак" подтвердил свое участие в следующем чемпионате. Всегда радостно, когда такой бренд возвращается в спорт. Я думаю, это пойдет на пользу развитию мини-футбола в стране. Свои домашние матчи "Спартак" будет играть только в Москве, и, считаю, что клуб способен привлечь болельщиков на трибуны. Посмотрим, какую москвичи проведут селекцию, кто появится в их рядах, но руководство клуба заявило о серьезных планах на будущее. Что же касается возможного участия питерского "Зенита" в Высшей лиге, то вряд ли он появится в следующем сезоне, но не исключаю участия "Зенита" в сезоне 2014-2015", - заключил собеседник агентства.