Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми и Индии договорились о сотрудничестве

Ученые Коми и Индии договорились о сотрудничестве
Ученые Коми и Индии договорились о сотрудничестве
logo

Коми научный центр готовит проект соглашения с Центром центрально-евразийских исследований в Мумбаи (Индия).

О заключении соглашения и научном обмене между коми и индийскими учеными договорился, будучи в командировке в Мумбаи, директор Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Игорь Жеребцов. Как рассказал доктор исторических наук Финно- угорскому порталу, круг научных интересов коллег из Индии вращается вокруг социально-политических, социально-экономических и демографических процессов в российском обществе. "Их весьма заинтересовали демографические процессы, связанные с этническим составом в Коми", - уточнил И.Жеребцов.

По словам И.Жеребцова, среди сотрудников мумбайского центра немало выпускников российских вузов, неплохо владеющих русским языком. С директором Центра Санзаем Дешпандом коми ученый нашел немало общих знакомых в бытность учебы первого в аспирантуре в России. Индийские коллеги продемонстрировали ученому богатую научную библиотеку на русском языке, но вместе с тем выразили сожаление о том, что коми и российские исследования мало переводятся на английский язык.

"Сейчас мы готовим первую посылку в Индию. В ней - журналы по исторической демографии, История Коми в 2-х томах, материалы конференций, - рассказал И.Жеребцов. - Теплолюбивые индийские коллеги с трепетом восприняли предложение об их поездке на Север. Однако были и те, кто ни разу не был в России и с удовольствием совершил бы экзотическую для них командировку".

Помимо контактов с Индией, у Коми научного центра завязываются новые научные связи с Институтом истории в Туркмении. В марте И.Жеребцов во второй раз побывал в стране и осенью планирует новую командировку. "Туркменских коллег волнуют вопросы популяризации собственной культуры. Долгое время они оставались в изоляции. Коми может стать для них своеобразным "окном" в научный мир", - заключил собеседник портала.