Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре реализован крупный энергосберегающий проект по строительству автоматизированной газовой блочно-модульной котельной

В Печоре реализован крупный энергосберегающий проект по строительству автоматизированной газовой блочно-модульной котельной
В Печоре реализован крупный энергосберегающий проект по строительству автоматизированной газовой блочно-модульной котельной
logo

В Печоре реализован крупный энергосберегающий проект по строительству автоматизированной газовой блочно-модульной котельной.

Реализация проекта позволит повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей города и почти на треть снизить затраты на выработку тепловой энергии для местного бюджета.

По информации Службы Республики Коми по тарифам, новая котельная, которая обогревает часть жилого фонда Печоры и ряд объектов экономики и социальной сферы, пришла на смену двум старым (№1 и №18), которые уже выработали свой ресурс. Ожидается, что реализация проекта позволит снизить затраты на выработку тепловой энергии на 26%, расход условного топлива уменьшится на 34%. За счет уменьшения объемов топлива значительно снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения проекта может составить более 10 миллионов рублей.

Проект реализован ГБУ "Коми республиканский центр энергосбережения", подведомственным учреждением Службы Республики Коми по тарифам, в рамках региональной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми (2010-2020 годы)". Строительство котельной произведено за счёт внебюджетных источников.

Также на сегодня в рамках программы энергосбережения в Печоре завершены работы по частичной модернизации шести котельных. Это позволило снизить затраты на потребляемую электрическую энергию, используемую в производственной деятельности котельных, и увеличить межремонтный период. Работы проведены Коми региональным центром энергосбережения.

pechora3.jpg

***Котельная полностью автоматизирована, что позволяет работать в автономном режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Установлены два водогрейных котла тепловой мощностью 6,5 МВт (мегаватт) каждый и один котел мощностью 3 МВт. Котельная работает по погодозависимой схеме: температура подаваемого в сеть теплоносителя регулируется автоматически в зависимости от температуры наружного воздуха. Данные по погоде передаются со специального датчика, который установлен на здании котельной.