Новости Республики Коми | Комиинформ

380 жителей Коми пожелали стать факелоносцами эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014"

380 жителей Коми пожелали стать факелоносцами эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014"
380 жителей Коми пожелали стать факелоносцами эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014"
logo

380 жителей Коми пожелали стать факелоносцами эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014".

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно было на сайте Coca-Cola с середины января до 17 марта. 30 марта завершилось голосование пользователей, в рамках которого каждый житель страны мог поддержать своих друзей или проголосовать за любую понравившуюся историю.

Дальше отбор будет проводиться независимым жюри из людей, набравших наибольшее количество голосов в своем регионе.

В Республике Коми из 380 претендентов 13 человек набрали от одной до десяти тысяч голосов, за троих проголосовало более 10 тысяч интернет-пользователей.

Так, неплохие шансы попасть в команду факелоносцев есть у сыктывкарца Владимира М., за которого отдали голоса 15 787 человек. В анкете сыктывкарец указал, что с детства был очень активным ребенком и перепробовал себя во многих видах спорта, к тому же они все были бесплатны. Занимался парашютным спортом, таеквондо, плаванием и, с недавних пор, подводным плаванием. С большим удовольствием приобщает к здоровому образу жизни своего маленького сына, для чего во дворе построил детскую спортивную площадку. На вопрос, почему именно он достоин пронести факел Олимпийского огня Владимир М. ответил, что Олимпийские игры для него это самый большой праздник спорта и к тому-же будет проходить в нашей стране.

"Мне хотелось бы не только приучить своего ребенка к этому, но и внести свой небольшой вклад и удостоиться такой чести, как нести Олимпийский факел!", - указал претендент в факелоносцы.

Другой житель столицы Коми Дмитрий М., набравший 13 421 голос, признался, что состоит в Коми региональной общественной организации инвалидов “Рубикон”. Несмотря на свое положение, ведет довольно активный образ жизни и радуется каждому прожитому дню.

"Я инвалид, и я достоин пронести Олимпийский огонь, показав этим пример другим людям, таким же как я, что в этой жизни есть много хороших и интересных вещей, - указал Дмитрий. - И не нужно унывать и замыкаться в себе. Здоровые тоже могут увидеть, что такие как мы тоже имеем право на жизнь и радость!".

Сыктывкарка Арина С. набрала 10 133 голоса интернет-пользователей. Девушке 16 лет, ведет здоровый образ жизни, принимает участие в различных мероприятиях: спортивных, творческих, учебных олимпиадах. Очень любит спорт – занимается волейболом, обожает с родителями кататься на лыжах коньках.

"Право пронести Олимпийский огонь по улицам моего родного города – это большая честь и мечта, - пишет в анкете Арина. - Я - коренная жительница Республики Коми, я люблю свой город, свою семью. Я, как и мои одноклассники – представители молодого поколения, за которыми будущее нашей страны. Я бы очень хотела разделить свой шанс с моими друзьями – например, не бежать весь этап с огнем, а разбить его на коротенькие отрезки, выстроиться длинной цепочкой и передавать факел из рук в руки. Смысл Олимпийских игр в том, чтобы объединять людей – и нас бы это еще больше объединило. Если же мне не выпадет этот шанс, буду искренне рада за того, кто понесет Олимпийский огонь. Ведь пронести его – большая честь для любого человека и впечатления на всю жизнь!".

*** Финальный список факелоносцев будет объявлен до 1 августа 2013 года. Критерии отбора участников: активная жизненная позиция, ведение здорового образа жизни, стремление изменить мир вокруг себя к лучшему.

Сроки проведения эстафеты "Сочи 2014": 7 октября 2013 – 7 февраля 2014. Протяженность маршрута эстафеты: более 65 000 км. Общее количество факелоносцев: 14 000.