Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел всероссийский турнир по бодибилдингу и фитнес-бикини

В Сыктывкаре прошел всероссийский турнир по бодибилдингу и фитнес-бикини
В Сыктывкаре прошел всероссийский турнир по бодибилдингу и фитнес-бикини
logo
В Сыктывкаре прошел всероссийский турнир по бодибилдингу и фитнес-бикини
фото Надежды Горчевой

Открытый всероссийский турнир по бодибилдингу и фитнес-бикини прошел в ДКБ в Эжвинском районе Сыктывкара 31 марта.

Соревнования организовала Федерация бодибилдинга, фитнеса и бодифитнеса Сыктывкара при поддержке Федерации бодибилдинга и фитнеса Коми, администрации Эжвинского района Сыктывкара, спорткомплекса "Бумажник". Турнир проводился на кубок спортивного клуба "Sportline".

Первым на сцене появился ведущий — Игорь Цивилев. Он предложил зрителям поучаствовать в конкурсе "Жим штанги лежа от груди", пока участники турнира готовятся к выступлению. Смельчаков нашлось немного: всего три человека. Первый "отжал" от груди девять раз, второй — 31 раз, третий — 24 раза. Победу присудили второму участнику, который в отличие от своих соперников вырвался в лидеры благодаря количественному критерию, а не качеству исполнения упражнения.

После этого на сцену вышел руководитель эжвинской администрации Александр Калинин и президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Коми Алексей Захаров. Они поприветствовали публику, отметили значимость турнира и выразили надежду, что бодибилдинг в Сыктывкаре и республике будет развиваться.

Далее ведущий объявил категории турнира и пригласил спортсменов на сцену. Мужчинам предстояло побороться в абсолютной категории "Бодибилдинг", женщинам — в категории "Фитнес-бикини". И. Цивилев сразу отметил, что у девушек будут оцениваться такие показатели как: сбалансированность спортивной формы и внешности, комплекция, тонус, ухоженность кожи и осанка, умение позировать и т.д. Обилие мышц в этой категории большой роли не играет.

2.jpg

Первыми к зрителям вышли представители сильного пола — 12 атлетов из Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Кирова, Калининграда, Печоры. По команде ведущего спортсмены выполняли соревновательное позирование. По желанию судей мужчины повторяли позы по несколько раз.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Затем на сцену вышли девушки — 14 красавиц из Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ухты и Кирова. Сначала участницы соревновались в конкурсе "Дефиле", потом демонстрировали жюри различные позы. Повторные показы длились еще дольше, чем у мужчин — судьи никак не хотели отпускать спортсменок.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10_devuschka.jpg

Следующим этапом соревнований стали произвольные номера мужчин под музыкальное сопровождение. Некоторые из участников подошли к заданию весьма креативно: кто-то использовал в своей программе элементы пластичного танца, кто-то имитировал "лунную дорожку" Майкла Джексона, кто-то попытался произвести впечатление на зрителей артистизмом под музыку Иоганна Себастьяна Баха. Впрочем, все участники выполнили задание достойно.

Bazarov_lider.jpg

Надо сказать, что турнир собрал полный зал зрителей. Публика горячо поддерживала участников, болела за своих атлетов до конца состязаний, под конец овации практически не смолкали.

11_bazarov.jpg

В результате победу среди девушек одержала чемпионка России, участница турнира "Арнольд Классик" Светлана Ергина из Санкт-Петербурга, среди мужчин - абсолютный чемпион России по бодибилдингу, призер чемпионата Европы, призер турнира "Арнольд Классик" Сергей Базаров, также представляющий северную столицу. Оба спортсмена днем ранее стали золотыми призерами V открытого турнира по бодибилдингу и фитнес-бикини имени Александра Вишневского, который прошел в Кирове.

12_liedry_dev.jpg

Второе место среди девушек заняла Наталья Маркелова из Санкт-Петербурга, третье — сыктывкарка Лилия Румянцева.

Среди мужчин серебряным призером стал чемпион Санкт-Петербурга Сергей Карандашов, бронзовым - четырехкратный чемпион России, призер чемпионатов Европы и мира Алексей Беккер из Калининграда.

13.jpg

По окончании турнира у зрителей была возможность сфотографироваться с атлетами на втором этаже Эжвинского ДКБ.