Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители ОНК Коми в очередной раз убедились в ложности слухов о "беспределе" в отношении осужденных

Представители ОНК Коми в очередной раз убедились в ложности слухов о "беспределе" в отношении осужденных
Представители ОНК Коми в очередной раз убедились в ложности слухов о "беспределе" в отношении осужденных
logo

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Коми Николай Збаражский и член ОНК Сергей Сизов посетили осужденных, содержащихся в единых помещениях камерного типа (ЕПКТ) ИК-31.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Коми, поводом для посещения послужило полученное на адрес организации, делегировавшей их в состав ОНК, электронное письмо от родственников осужденных ИК-31 (г. Микунь). Авторы письма просят проверить информацию о "беспределе и беззаконии", якобы, творящимися в отношении осужденных. В письме сообщается, что "туда ввели спецназ, многие вскрыли себе вены" и т.д.

Поскольку подобные сигналы приходили и другим членам ОНК, а сотрудники Главного управления отрицали наличие каких-либо фактов о "событиях" в этом учреждении, было решено проверить тревожную информацию и выехать на место. Так как 28 марта в первой половине дня проводилось расширенное селекторное заседание коллегии Федеральной службы исполнения наказаний России, в котором участвовали и представители ОНК, проверку запланировали на вторую половину дня.

Совместно с членами ОНК ЕПКТ посетили начальник отдела по надзору за соблюдение законов в исправительных учреждениях прокуратуры Коми Юрий Бозов и прокурор Косланской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Роман Уляшев. При обходе камер их сопровождали заместитель начальника ГУФСИН России по Коми Александр Новиков, исполняющий обязанности начальника ИК-31 Василий Седрисев.

В ходе обхода комиссия посетила все 22 камеры. От осужденных, содержащихся в шести камерах ЕПКТ, никаких жалоб и вопросов не поступало.

Zbaraghskii_osmatrivaet_kamery_599x435.jpg

В остальных камерах осужденные обращались во многом со схожими вопросами. Так, некоторых не устраивает порядок радиовещания, установленный распорядком дня (одним не нравится репертуар, другим - продолжительность, третьим - громкость). Некоторые из обитателей ЕПКТ пожаловались на то, что им не хватает полуторачасовой прогулки, установленной требованиями УИК, кому-то не нравится положенная одежда установленного образца.

Поступали жалобы и от верующих. Осужденные православной веры возмущались тем, что им разрешают иметь при себе в камере только одну иконку, а не иконостас из нескольких икон. Сторонники ислама просили в камеры благовония для моления и пищу без свинины. Как подчеркнули в ГУФСИН, все верующие ознакамливались с требованиями приказа "Об установлении количества вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе" и правилами внутреннего распорядка, которыми запрещают выполнение их требований.

Были жалобы и на медицинское обслуживание. Один из осужденных хотел попасть к аллергологу, но, как объяснил сопровождавший членов ОНК врач, для этого нет никаких медицинских показаний. Члены комиссии смогли убедиться в том, что кожа, действительно, чистая. Другой осужденный считал, что его некачественно осматривал хирург (записи осмотра в медицинской карточке представлялись).

В одной из камер осужденный пожаловался на откидные металлические нары, которые хоть и изготовлены по всем требованиям, но на них неудобно спать.

nochnoe_prebyvanie_EPKT_599x449.jpg

В одной из камер осужденный сообщил о применении к нему физической силы, признав при этом, что сам отказывался выполнять законные требования и был предупрежден о применении. Но он жаловался на то, что применение к нему силы продолжалось и после прекращения им сопротивления. По этому факту все материалы и видеозапись направлены в Следственный отдел Усть-Вымского района Следственного управления Следственного комитета России по Коми для дачи правовой оценки.

"Члены ОНК в очередной раз смогли убедиться и подтвердить, что "ввод спецназа, массовые вскрытия вен и факты членовредительства" - это страшилки для общественности, придуманные осужденными и их родственниками. В ЕПКТ нашелся только один осужденный, который до этого перед камерой видеонаблюдения демонстративно попытался повеситься и расцарапал запястья", - отметили в ведомстве.

Поводом для этого "неудачного суицида", с его слов, послужил отказ в выдаче ему присланных из дома вещей. Этого осужденного рекомендовано показать психиатру.

Замечания по проверке у членов ОНК, конечно, были, но они согласились с тем, что жесткие условия содержания в ЕПКТ соответствуют требованиям закона. Как отметил Николай Збаражский, "там не санаторий".

"Действительно, ЕПКТ – это не санаторий, и содержатся там, как пишут в письме родственники, не "дети". Сюда попадают самые злостные нарушители режима отбывания не только с республики, но и других регионов России. В силу своей приверженности криминальным традициям обитатели Микуньского ЕПКТ регулярно принимают попытки дестабилизации обстановки в учреждении. В ход идут и провокации в отношении сотрудников, и распространение ложной информации о "беспределе", творящемся в учреждении. Сотрудники знают, с каким контингентом работают. Все вопросы отрабатываются с представителями общественных наблюдателей. Кроме этого, в ЕПКТ созданы условия, соответствующие европейским стандартам. Камеры оборудованы средствами видеонаблюдения. Все факты нарушений фиксируются и при необходимости предоставляются для просмотра. В чем лишний раз смогли убедиться представители ОНК", - заключили в ГУФСИн по Коми.