Сыктывкарская "Зыряночка" одержала первую победу в сезоне

Фото Алексея Карпова

Сыктывкарская "Зыряночка" одержала первую победу в баскетбольной Суперлиге России. Сегодня команда из Коми со счетом 93-82 на своем поле одолела омский "Нефтяник".

Хотя начало встречи не предвещало "Зыряночке" ничего хорошего. Гости убежали в десятиочковый отрыв, который продолжительное время удерживали. Лишь невероятными усилиями хозяйки поля смогли подсократить разницу в счете до нескольких очков: 16-20.

И тут уже началась равная игра. Вторую и третью четверть команды соревновались в "качелях". Омск вел в счете, но "Зыряночка" на каждую атаку гостей отвечала своим точным попаданием. Солировали на паркете Ольга Никулина, Альбина Хамитова, неизвестно за что получившая два фола во второй половине матча, а также Анна Варламова.

Как итог, 40-41 после двух четвертей, а после трех на табло была зафиксирована ничья: 62-62.

И тут-то добавили обороты другие игроки "Зыряночки". Несколько сольных проектов сделала Лидия Петина, точно реализовала штрафные броски Екатерина Терехова.

За четыре минуты до финального свистка "Зыряночка" повела с разницей в пять очков. "Нефтяник" перешел на тактику фолов, но успеха это не принесло.

Последняя атака "Зыряночки" привела к очередному пробитию штрафных. И пока нападающий "Зыряночки" их выполняла, остальные игроки выстроились в линию на своей половине поля, настоящими аплодисментами отмечая каждое попадание.

Как отметил в беседе с "Комиинформом" наставник "Зыряночки" Дмитрий Валик, игрой он доволен: и ходом, и результатом.

"Главное - мы победили. Эта победа была нужна даже не столько мне, сколько команде. Девочкам это даст настоящий эмоциональный взрыв", -отметил собеседник агентства.

Ответную игру команды проведут уже завтра.