Новости Республики Коми | Комиинформ

Артур Рудольф пообещал за четыре года поднять зарплаты работников культуры до 40 тысяч рублей

Артур Рудольф пообещал за четыре года поднять зарплаты работников культуры до 40 тысяч рублей
Артур Рудольф пообещал за четыре года поднять зарплаты работников культуры до 40 тысяч рублей
logo

В течение четырех лет зарплаты работников культуры Коми достигнут среднего уровня зарплат по республике.

С таким заявлением выступил министр культуры региона Артур Рудольф на заседании ведомственной коллегии сегодня, 28 марта.

По его словам, это станет результатом реализации требований указа президента, касающегося мер по реализации государственной социальной политики, в котором установлены целевые показатели поэтапного повышения заработной платы работников бюджетной сферы к 2018 году.

"Прогнозируется, что через четыре года средняя заработная плата по республике составит 42-45 тысяч рублей. Наша задача — сделать так, чтобы работники культуры получали не меньше",-подчеркнул он.

Однако министр отметил, что целью реализации указа является не только повышение заработной платы, но и установление прямой зависимости оплаты труда от результатов труда и качества оказываемых услуг.

"Это повышение зарплат, а не повышение пособий. Некоторые считают, что оно произойдет автоматически, но это не так. Поскольку правительство РФ и РК идет на на серьезные траты, от вас тоже требуется отдача",- добавил А.Рудольф.

Заместитель министра Алексей Просужих рассказал о том, что реализация указа потребует внедрения целого комплекса мер. В частности, финансовое обеспечение мероприятий по повышению оплаты труда работников учреждений культуры предусматривает использование внутренних ресурсов отрасли, полученных от сокращения неэффективных расходов путем реструктуризации учреждений культуры и оптимизации численности работников, а также увеличения объема средств, полученных от иной приносящей доход деятельности.

Он отметил, что руководителям организаций необходимо начать работу по инвентаризации и оптимизации учреждений культуры, штатной численности, определению неэффективных расходов, сокращению административно-управленческого и вспомогательного персонала, переводу работников учреждений на "эффективный контракт", в котором будут конкретизированы должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности.

"Особо подчеркну, что речь не идет о повальном закрытии учреждений культуры на местах. Муниципалитеты должны разумно использовать имеющиеся ресурсы. Мы не должны ухудшать и так невысокую доступность культурных благ для сельских жителей",- подчеркнул замминистра.

А.Просужих также сообщил, что оплата труда работников учреждений культуры республики в 2012 году в сравнении с 2011 годом выросла. Среднемесячный доход на одного работника отрасли культуры составил в 2012 году 13 253,37 руб., что на 12,6 % больше уровня 2011 года.