Новости Республики Коми | Комиинформ

Оснащенность образовательных учреждений Коми компьютерами за год выросла на 30%

Оснащенность образовательных учреждений Коми компьютерами за год выросла на 30%
Оснащенность образовательных учреждений Коми компьютерами за год выросла на 30%
logo

Оснащенность образовательных учреждений Коми компьютерной техникой за год выросла примерно на 30%.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев, в республике системно и планомерно внедряются информационные технологии в работу республиканских и муниципальных образовательных учреждений.

По состоянию на первый квартал нынешнего года, в 410 общеобразовательных учреждениях имеется 10254 персональных компьютера, 422 компьютерных класса (как минимум, по семь компьютеров в каждом), подключенных к интернету. Все школы подключены к глобальной сети.

"Только в прошлом году в рамках программы модернизации общего образования было приобретено 860 автоматизированных рабочих мест для муниципальных школ. Кроме того, сами органы местного самоуправления закупили еще 250 компьютеров. Итого оснащенность школ за год выросла на 15-20%", - рассказал Д. Беляев.

Оснащенность детских садов за год увеличилась практически на 50%. Сегодня в 449 дошкольных образовательных учреждениях имеется 1231 персональный компьютер, девять компьютерных классов, в составе каждого из которых не менее семи компьютеров, подключенных к интернету. 218 учреждений подключены к сети Интернет, что составляет 49% от общего количества дошкольных образовательных учреждений.

Большее внимание стало уделяться технической оснащенности учреждений дополнительного образования. Сегодня в 60 учреждениях допобразования имеется 709 персональных компьютеров, 19 компьютерных классов, подключенных к интернету. 43 учреждения подключены к сети Интернет, что составляет 72% от общего числа учреждений дополнительного образования (это почти на 40% больше, чем годом ранее).

Ссузы Коми приобретают компьютерную технику, в основном, за счет внебюджетных источников. На сегодня в 25 учреждениях начального и среднего профобразования имеется 1219 персональных компьютеров. 100% учреждений подключены к сети Интернет. Оснащенность оценивается как достаточная.

Сегодня активно ведется работа по созданию специальных лабораторий с компьютерным оборудованием в ссузах совместно с профильными предприятиями республики. Динамика в этом направлении работы положительная.

Также сегодня ведется работа по увеличению скорости интернета в учебных заведениях, особенно в сельской местности. За прошлый год удалось повысить ее до 2 мБит в секунду в 50% учреждений, в нынешнем году планируется довести этот показатель до 80%.