31 медаль завоевали тхэквондисты Коми на чемпионате и первенстве России

31 медаль завоевали спортсмены из Коми на чемпионате и первенстве России по тхэквондо ГТФ, которые проходили в Москве 21-25 марта.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель Школы боевых искусств Сыктывкара Анатолий Чиканчи, всего в соревнованиях принимали участие более 800 спортсменов из 24 регионов России. Республику Коми представляли 40 тхэквондистов: 30 — из Сыктывкара, семь — из Усинска, три — из Ухты.

Спортсмены из Коми завоевали на турнире 15 золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых медалей. Они выступали как в спаррингах, так и в тулях (формальных комплексах упражнений).

Абсолютным чемпионом России среди мужчин стал Мерген Оганесян — воспитанник ДЮСШ №6 Эжвинского района Сыктывкара. Он выступал в весовой категории до 71 кг, выиграл пять боев, выполнил норматив мастера спорта РФ. В тулях стал лучшим среди 50 соперников. Впервые состязался в мужской категории (до этого — в юниорской).

Абсолютным победителем первенства России среди юношей 12-14 лет стал воспитанник ДЮСШ №5 Сыктывкара Андрей Алферов. Он также занял первые места и в тулях, и в спаррингах.

Самым лучшим спортсменом в фестивале для малышей (до 10 лет) стал Владислав Мезин. Он получил в подарок спецприз.

"В целом, выступили неплохо. Но московские спортсмены с каждым годом становятся все сильнее. У них больше возможностей для повышения своего мастерства даже с точки зрения разнообразия соперников, приезжающих на соревнования в столицу", - отметил А. Чиканчи.

Чемпионат и первенство мира пройдет в июле в Лондоне. Планируется, что честь Коми поедут защищать пять тхэквондистов.

Кроме того, в апреле в Кишиневе состоится кубок Европы, в котором также собираются принять участие спортсмены из республики.