Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории региона в 2013 году

Глава Коми утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории региона в 2013 году
Глава Коми утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории региона в 2013 году
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории региона в 2013 году, сообщает правительственная пресс-служба.

"Сводный план тушения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Коми - один из важнейших документов системы организации охраны лесов от пожаров. План разрабатывается, его основная цель - координации всех ответственных служб для наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств для тушения лесных пожаров. Документ включает схемы маневрирования силами и средствами, количественный состав техники и людских ресурсов и алгоритм их взаимодействия", - отметил Вячеслав Гайзер.

По информации Комитета лесов Коми, ранее сводный план был рассмотрен и согласован руководством Федерального агентства лесного хозяйства. В основе документа - 35 планов тушения лесных пожаров, в том числе 32 оперативных плана лесничеств (согласованных с главами муниципалитетов), а также оперативные планы Полярного лесничества Министерства обороны России, ФГУ "Национальный парк "Югыд Ва" и ФГУ "Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник".

Работы по тушению лесных пожаров будут осуществлять лесопожарные формирования Коми регионального лесопожарного центра и арендаторов лесного фонда, сотрудники лесничеств. При высокой и чрезвычайной горимости будут привлекаться силы других предприятий, а также формироваться группы из числа местных жителей. В авиационной зоне применения сил и средств к развертыванию готовы сотрудники парашютно-десантной пожарной службы Коми регионального лесопожарного центра, в наземной зоне - оперативные группы пожаротушения с автотракторной техникой.

Сводным планом предусмотрено 8 маршрутов авиационного патрулирования и 242 маршрута наземного патрулирования лесного фонда, определены места дислокации 211 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря и оборудования. Для прогнозирования и мониторинга лесных пожаров будет продолжено использование компьютерной информационно-аналитической системы "Лесные пожары 2.0", которая также содержит сведения сводного плана.

Кроме того, в республике для защиты лесов от пожаров созданы три пожарно-химические станции III типа. Они базируются в Удорском, Корткеросском и Троицко-Печорском районах. До начала пожароопасного сезона еще две такие ПХC появятся в Койгородском и Княжпогостском районах и одна станция I типа в Усть-Куломском районе.