Новости Республики Коми | Комиинформ

150 спортсменов собрало первенство контактных единоборств в Коми

150 спортсменов собрало первенство контактных единоборств в Коми
150 спортсменов собрало первенство контактных единоборств в Коми
logo
150 спортсменов собрало первенство контактных единоборств в Коми
фото клуба "Сатори"

150 спортсменов разных видов, стилей и направлений боевых искусств из шести городов Коми собрало традиционное открытое первенство ООО "Газпром трансгаз Ухта" в зачет чемпионата и первенства республики по каратэ и кэмпо 2013 года.

Как сообщил "Комиинформу" президент Коми республиканской Федерации каратэ и ухтинского спортивного клуба "Сатори" Алексей Ковалев, участники представляли Ухту, Сыктывкар, Сосногорск, Инту, Печору и Вуктыл по таким контактным видам единоборств как каратэ, укадо, муай-тай, рукопашный бой, кикбоксинг, миксфайт.

Соревнования проходили по правилам универсального каратэ "Укадо": первый день по контактному каратэ "Себу-санбон" (так называемому семи-контакту, очки начисляются по первому эффективному техническому действию, сила контакта при ударах ограничена), второй день – по К-1 (полному контакту, бои в стойке без остановки для начисления баллов и ограничения силы ударов).

Сильнейшим бойцом республики в тяжелом весе (свыше 90 кг) стал мастер спорта по боевому самбо Андрей Селедцов из Ухты (клуб "Самбо"), победивший в обоих видах состязаний.

Всего было разыграно 40 комплектов наград, первое место у хозяев соревнований - команды Ухты (20 победителей, 65 призеров), второе – у команды Печоры (шесть победителей, 16 призёров), третье – у бойцов из Сосногорска (шесть "золотых" медалей, 12 призёров). Среди клубов сильнейшими были ухтинские "Нокаут" (семь победителей, 19 призёров), "Сатори" (шесть победителей и 29 призёров) и Центр единоборств из Печоры (шесть победителей и 16 призёров).

"Единственным спонсором этих традиционных проводившихся в двенадцатый раз соревнований является ООО "Газпром трансгаз Ухта" (генеральный директор - Анатолий Захаров), взявшее на себя всю финансовую нагрузку. При этом со спортсменов-участников состязаний вообще не берутся заявочные взносы, что в наше время является редким исключением из общепринятой практики. Основную работу по организации соревнований провели работники общества: спортивный организатор Евгений Черненко и главный судья соревнований, президент Коми Республиканской Федерации Боевых Искусств Алексей Ковалёв", - отметил собеседник агентства.

Успешно выступили и подшефные "газпромовские" команды: клуба "Сатори" из Ухты и клуба "Коловрат" из Вуктыла.

В первый день сильнейшими были спортсмены клуба "Сатори" (22 медали), следующими стали спортсмены из Печоры.

Во второй день большой интерес ухтинцев вызвали состязания по К-1. Это очень зрелищный вид соревнований, и накал борьбы в нём резко повысился благодаря участию большой и сильной команды из Вуктыла. Несмотря на организационные трудности, они сумели приехать и, выступая лишь в одном виде (К-1), уступили в нём только сосногорцам, заняв по итогам двух видов четвёртое командное место.

Победители соревнований получили возможность попасть в состав сборной команды Республики Коми для участия в Чемпионате и первенстве России по универсальному каратэ Укадо, которые пройдут в апреле в Санкт-Петербурге. Это будет отбор на Чемпионат Мира по Кемпо, который состоится в Анталии (Турция) в конце апреля.

"У спортсменов из Коми есть успешный опыт выступлений на состязаниях по Укадо и Кемпо самого высокого ранга. Надеемся, и в этом году наши бойцы смогут там поучаствовать и вернутся с медалями", - сказал А. Ковалев.