В Сыктывкаре сменился баскетбольный чемпион

Фото Алексея Карпова

В Сыктывкаре сменился чемпион города по баскетболу. Это стало известно за тур до конца городского первенства.

Вчера, 24 марта, бессменный триумфатор последних лет, сборная Сыктывкарского государственного университета, уступила команде "Энергетик" и сложила с себя чемпионские полномочия.

Впрочем, сделали это студенты в упорной борьбе. Первая половина матча осталась, правда, за "Энергетиком", что называется, без вопросов. Опытные игроки, ветераны столичного баскетбола, "привезли" сопернику отрыв в 20 очков и, казалось, гарантировали себе победу. Но вторая половина встречи прошла при тотальном преимуществе СыктГУ.

К началу финального игрового отрезка разница между командами составляла уже семь очков. По ходу четвертой четверти студенты и вовсе приблизились на расстояние одного броска, но выровнять положение так и не смогли. Концовка матча получилась напряженной и с обилием фолов. За три секунды до финального свистка счет был 65-62 в пользу "Энергетика".

Тренер СыктГУ Владимир Кузнецов взял тайм-аут, указал, как и кого вывести на линию трехочкового броска, но защита "Энергетика" сработала грамотно и бросить игроку СыктГУ не позволила. Как итог, "Энергетик" побеждает и теперь, в случае победы над сборной СПбГУСЭ, станет чемпионом города.

Помешать в этом "Энергетику" (при случае его поражения в последнем туре) может только "Лузалес", в очной встрече обыгравший конкурента за "золото", а вчера одолевший еще и СПбГУСЭ: 79-60.

В самом начале матча один из лидеров СПбГУСЭ дважды повздорил с игроком "Лузалеса". В ход пошли не только слова, но еще и руки, а, по словам одного из арбитров встречи, даже плевки. В итоге, не прошло и 10 секунд игры, как зачинщик переполоха покинул по решению судейской бригады поле.

Потеря одного из ключевых игроков существенно сказалась на игре студентов. "Лузалес" же, в свою очередь, продемонстрировал уверенную игру, ни не секунду не дав усомниться в своем превосходстве.

Решающие матчи чемпионата города пройдут в субботу, 30 марта.