Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе после капитального ремонта открывается Дом культуры

В Усть-Куломе после капитального ремонта открывается Дом культуры
В Усть-Куломе после капитального ремонта открывается Дом культуры
logo
В Усть-Куломе после капитального ремонта открывается Дом культуры
фото предоставлены администрацией Усть-Куломского района

Завтра, 22 марта, в с. Усть-Кулом после ремонта открывается районный Дом культуры.

Как рассказали "Комиинформу" в районной администрации, здание было построено тридцать лет назад, капремонт в нем ни разу не проводился.

В 2004 году за счет местного бюджета были отремонтированы крыша, фойе обоих этажей, кабинеты второго этажа и помещение библиотеки. Для дальнейших работ были необходимы значительные финансовые вложения, и район ходатайствовал о выделении средств из республиканского бюджета.

В 2011 году капитальный ремонт здания включили в республиканскую целевую программу "Развитие инфраструктуры отрасли "Культура" в Республике Коми (2011-2013 годы)". Благодаря этому удалось обновить зрительный зал, заменить световое оборудование и технологическое оборудование сцены.

1.jpg

3.jpg

Снаружи здание будет обшито алюминиевыми плитками, на фасаде заменены витражи, двери.

На ремонт объекта из республиканского бюджета было выделено 16 млн. рублей, софинансирование района - 1 млн. 780 тысяч рублей. Кроме того, в бюджете района 500 тысяч рублей было предусмотрено на изготовление проектно-сметной документации и 916 тысяч – на приобретение новых театральных кресел. За счет собственных средств районного Дома культуры была приобретена одежда сцены.

В день открытия Дома культуры гостей и жителей ждет концерт с участием лучших коллективов района, заслуженной артистки России и народной артистки Коми Альфии Коротаевой, народных артистов Коми Веры Булышевой и Лидии Логиновой, а также Натальи Траилиной.

2.jpg

По мнению руководителя администрации района Дмитрия Шатохина, открытие обновленного Дома культуры – значимое для муниципалитета событие, поскольку район уделяет много внимания развитию и сохранению коми культуры. Он также отметил, что именно на этой площадке проходит один из самых больших республиканских праздников – "Василей".

"Само проведение ремонта было достаточно сложным. В очередной раз мы добрым словом вспоминали 94 федеральный закон, который сегодня нам определяет подрядчиков. Сроки были затянуты уже до максимума, и подрядчик должен будет выплатить соответствующую неустойку, которая также будет направлена на отрасль культуры", - подчеркнул он.