Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе пройдет экологическая вахта для юных исследователей и их педагогов

В Корткеросском районе пройдет экологическая вахта для юных исследователей и их педагогов
В Корткеросском районе пройдет экологическая вахта для юных исследователей и их педагогов
logo

Экологическая вахта пройдет в Корткеросском районе на базе Сторожевской средней школы 22 марта.

Как рассказали "Комиинформу" в Коми республиканском эколого-биологическом центре, в экологической вахте примут участие педагоги дополнительного образования, учителя и воспитатели десяти образовательных учреждений Корткеросского района, учащиеся сторожевской школы, воспитанники детского сада села Сторожевск и его жители.

В программе экологической вахты - семинары для педагогов по экологическому и социальному проектированию, актуализации исследовательской деятельности школьников. Кроме того, учителя узнают о требованиях к разработке дополнительных образовательных программ и организации фенологических наблюдений с воспитателями дошкольных учреждений.

Также для педагогов будет организован мастер-класс по работе с лозой и знакомство с датами экологического календаря.

Для школьников и воспитанников детских садов будут организованы практические занятия по определению чистоты воздуха методом лихеноиндикации, мастер-класс по работе с глиной, а также образовательные экскурсии, игровые программы "День птиц", "Особо охраняемые природные территории".

Для жителей Сторожевска и всех желающих будет работать мини-зоопарк, в котором можно будет увидеть волнистого попугая, кореллу нимфу, перепела домашнего, декоративную курицу, чайку, ежа, хорька, дегу, декоративного кролика, а также получить консультации по уходу за животными.

Кроме того, будет работать выставка-продажа комнатных и декоративных растений. Желающие смогут получить консультации по выращиванию районированных овощных культур и комнатных растений.

***Экологическая вахта проводится при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" при содействии ГБУ РК "Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования".