Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте открылся современный Центр обучения персонала

В Ухте открылся современный Центр обучения персонала
В Ухте открылся современный Центр обучения персонала
logo

В Ухтинском отделении Сбербанка России по адресу ул. Ленина, 75 торжественно открылся современный Центр обучения персонала. Открытие Центра – логическое продолжение той работы, которая проводится банком по оптимизации своей деятельности, а также часть корпоративной программы, направленной на улучшение работы специалистов, сообщает пресс-служба банка.

В Ухте уже давно назрел вопрос создания специального офиса, предназначенного именно для проведения учебных мероприятий для работников Сбербанка, а также для обучения недавно принятых сотрудников. "Это второй открытый нами в Республике Коми подобный центр. Уверен, что он позволит усилить позиции Сбербанка на рынке, сделать его еще более успешной компанией", – отметил в своем выступлении Управляющий Коми отделения №8617 ОАО "Сбербанк России" Игорь Безматерных.

Центр обучения персонала позволит осуществлять подготовку руководителей и специалистов банка на высоком профессиональном уровне, используя современное оборудование и передовые инновационные технологии обучения. Также на его базе можно также проводить различного рода учебные мероприятия, мастер-классы, тренинги и всевозможные конференции.

Менеджер по обучению Наталья Рочева провела для гостей небольшую экскурсию по Центру, после которой стало ясно, насколько серьезно руководство банка подходит к решению вопроса подготовки профессиональных кадров и повышения квалификации уже работающих сотрудников. В Центре есть тренинговый зал, два компьютерных класса, модель ВСП (внутреннего структурного подразделения) и кабинет тренеров. В тренинговом зале 25 учебных мест, он предназначен для отработки управленческих навыков и навыков продаж. В компьютерных классах оборудовано по 20 учебных мест. Здесь знакомятся с продуктами Сбербанка, проходят практику, чтобы закрепить полученные знания. Модель ВСП помогает посмотреть на предлагаемые банком услуги глазами клиентов. На установленной учебной версии программного обеспечения банка моделируется реальная рабочая ситуация по обслуживанию клиентов, например, можно открыть реальный вклад или провести платежную операцию.

Для преподавателей обустроен кабинет тренеров, где они готовятся к проведению обучающих мероприятий. В штате учебного Центра есть три тренера, кроме того, в Ухту будут приглашаться и тренеры из Центра обучения, расположенного в Перми. Обучение в новом Центре будут проходить не только работники ухтинского Сбербанка, но и других северных городов республики, таких как Воркута, Печора, Инта, Усинск.

Центр уже работает, и, по словам Управляющего Ухтинским отделением Западно-Уральского банка Александра Сажина, в первую очередь обучение проходят все новые специалисты банка. "У нас есть специальная адаптационная программа, которая дает знания тем, кто приходит к нам и не имеет опыта работы и соответствующих профессиональных знаний. Существует программа повышения квалификации сотрудников по всем направлениям, - рассказал Александр Владимирович. – Есть и специальная программа под названием "Я руководитель". Она позволяет студентам вузов пройти курс и прийти на работу к нам не на массовую специальность, а сразу руководителем. Понятно, что прежде чем попасть на этот курс, они проходят предварительный отбор. Сейчас как раз идут занятия по этой программе".

***ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012.