Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский писатель-альпинист Сергей Журавлев победил в международном литературном конкурсе Горного фонда России

Сыктывкарский писатель-альпинист Сергей Журавлев победил в международном литературном конкурсе Горного фонда России
Сыктывкарский писатель-альпинист Сергей Журавлев победил в международном литературном конкурсе Горного фонда России
logo

Сыктывкарский писатель, журналист, альпинист Сергей Журавлев, автор повести "Вертикаль абсурда", вошел в число победителей международного литературного конкурса Горного фонда России и удостоен специальной благодарности жюри с пометкой "За реалистичность" в номинации "Альпинистский рассказ".

Как рассказал "Комиинформу" Сергей Журавлев, Горный фонд России является частью международного движения IMCF (International Mountain Charity Foundation), объединяющего по всему миру миллионы людей , влюбленных в горы, и желающих помочь своим друзьям, попавшим в трудную ситуацию. С момента основания IMCF - в 2012 году - основной задачей Горного фонда России была поддержка людей, пострадавших в результате несчастных случаев. Сегодня организация работает по нескольким основных направлениям: охрана окружающей среды, горной культуры и традиций; разработка систем безопасности и спасения в горах; содействие развитию горной промышленности и горных наук; международное сотрудничество, лоббирование прав и свобод человека. Помимо этого, IMCF осуществляет туристическую, образовательную, правовую и экспертную деятельность.

Международный литературный конкурс "Горного фонда" стартовал 1 ноября прошлого года (Международный год гор). Тема конкурса: горы, высота и те люди, которые отправляются в эти места. На конкурс, который завершился в марте, принимались работы, выполненные в любом жанре (эссе, стихи и проза, песни и сказки, повести и любовные записки). Победители определялись путем интернет - голосования на ресурсах Горного фонда. В жюри конурса не было литературных светил, членов и стипендиатов - оно состояло из альпинистов, спортсменов и просто хороших людей, которые неоднократно ходили в горы и согласились помочь в судействе, оценить работы ориентируясь на свое образование и личный опыт.

В электронном голосовании Сергей Журавлев набрал больше всех "лайков", причем, их ставили читатели от Калининграда до Хабаровска. Есть и отзывы от жителей Йошкар-олы, Ростова, Красноярска, Иркутска.

Работы на конкурс приходили со всей России, Украины, Белоруссии и даже из США.

"Вертикаль абсурда" написана после восхождения по одному из самых сложных маршрутов Урала - восточной стене горы Сабли. Это почти километр вертикальных скал, средняя крутизна маршрута - 85 градусов, потому и вертикаль абсурда, - рассказал Сергей Журавлев. - Вообще, это не совсем характерная повесть, а серия новелл о разных восхождениях и людях, связанная канвой - восхождением, где возрастной альпинист сидит на скальной полке около палатки , ждет молодых, сильных альпинистов, обрабатывающих скалы, и думает о том, зачем он лезет по этой вертикали абсурда и делает вот это уже 30 лет? Мое произведение о том, что нельзя объяснить, попытка найти ответ на сакраментальный вопрос: "Зачем люди ходят в горы?" , а заодно - о дружбе среди настоящих мужиков, о любви разделенной и неразделенной, о потерях друзей, о предательстве...Сейчас работаю над второй частью, она называется "Дежурные подмастерья" (об инструкторах, не ставших мастерами спорта, но ставших мастерами обучения выживанию в горах - в экстриме)."

Все победители и призеры конкурса получили памятные сертификаты от Горного Фонда России, а их произведения войдут в сборник "Горная Россия", работа над которым начнется в ближайшее время.