Юлия Иванова из Коми выступила в королевском лыжном марафоне в Норвегии

Марафонская женская гонка свободным стилем на 30 километров с общего старта прошла сегодня, 17 марта, близ Осло (Норвегия) в рамках 12-го этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

В состав сборной России выступили мастер спорта международного класса Юлия Иванова из Коми, Юлия Чекалева, которая из-за болезни пропустила этапы Кубка мира в финском Лахти и норвежском Драммене, Ольга Кузюкова, Мария Гущина, Наталья Жукова, Екатерина Храмцова. Прямую трансляция соревований вел телеканал Евроспорт.

В отсутствие легендарной норвежки Марит Бьорген бесспорное лидерство на первой половине дистанции королевского лыжного марафона захватила другая представительница сборной Норвегии, Терез Йохауг. Уже на отметке 18,3 км ее отрыв от группы преследования был, как заметил комментатор, "космическим" - более минуты.

Лучшей у россиянок была вологодская лыжница Юлия Чекалева, которая весьма четко распределяла свои силы по ходу марафона. За 5,4 км до финиша она была шестой, а Мария Гущина замыкала первую "пятнашку" участниц гонки.

В итоге женский холменколленский марафон, ставший бенефисом Терез Йохауг (1 час 21 минута и 17 секунд), а она лидировала на всех отсечках, завершился победой этой блистательной лыжницы, создавшей себе трудности с финишированием: окрыленная успехом спортсменка взяла в руки флаг своей страны, но древко оказалось нелегким, полотище развевалось на ветру, что мешало норвежке нормально бежать.

Второе место заняла полька Юстина Ковальчик (отставание от лидера 46 секунд), третье место завоевала Юлия Чекалева (+51 секунда), опередившая в финишном спурте Хайди Венг (Норвегия) и Ишиду Масако (Япония). Мария Гущина стала 15-ой, Наталья Жукова - 18-ой. В кубковые очки вошла и Юлия Иванова (21-е место; 1:24:30.5), у Екатерины Храмцовой - 23 место, Ольги Кузюковой - 33-е.

А накануне у мужчин россиянин Александр Легков победил в марафоне на 50 километров свободным стилем, завоевав малый Хрустальный глобус по программе дистанционных гонок и вернув себе желтую майку лидера общего зачета Кубка мира. Он опередил норвежца Мартина Йонсруда Сандби на 1,2 секунды. Бронзовую медаль завоевал еще один представитель России, Илья Черноусов.