Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация с аварийностью жилых домов в Коми близится к критической

Ситуация с аварийностью жилых домов в Коми близится к критической
Ситуация с аварийностью жилых домов в Коми близится к критической
logo

Ситуация с аварийностью жилых домов в Коми близится к критической. Об этом шла речь на совещании, посвященном проблемам в сфере ЖКХ, которое прошло в Общественной палате региона сегодня, 13 марта.

Начальник департамента ЖКХ минархстроя республики Марина Рудавина напомнила, что согласно законодательству собственники жилых помещений многоквартирных домов (МКД) обязаны производить капитальный ремонт. Однако в силу тех или иных причин идут на это далеко не многие. На сегодня из общего числа МКД в Коми почти 10 тысяч домов (46%) построены в период с 1946 по 1970 годы, 9,5 тысячи домов (45%) - в период с 1971 по 1995 годы. С износом от 31 до 70% в республике эксплуатируются более 12 тысяч многоквартирных домов, с износом свыше 70% - 1150 домов. Несвоевременное проведение капремонта ухудшает техническое состояние жилых домов и приводит к аварийным ситуациям, подчеркнула выступающая.

Сегодня в Коми эксплуатируется 21,5 тысячи жилых домов. За период 2008-2012 годы благодаря сотрудничеству республики с Фондом поддержки реформирования ЖКХ было капитально отремонтировано 6,2% жилых домов, но этого крайне недостаточно. Если в ближайшее время не будут приняты меры по улучшению состояния жилых домов, положение будет все более усугубляться и процесс может стать необратимым.

В период с 2008 по 2012 год республика получила от фонда на проведение капремонта МКД 1,5 млрд. рублей. Всего же на эти цели в республике было потрачено более 2 млрд. рублей.

Кроме того, с 2008 года Коми активно участвовала в программах по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. На это было направлено 1,4 млрд. рублей, из которых более 1 млрд. рублей - средства фонда.

Ремонт был проведен в 444 домах. Жилищные условия улучшили более 123 тысяч человек.

В программу по переселению попали 3559 человек из 309 аварийных МКД.