Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар возвращается детский хоккей с шайбой

В Сыктывкар возвращается детский хоккей с шайбой
В Сыктывкар возвращается детский хоккей с шайбой
logo

С 25 по 30 марта на крытом ледовом катке "Северная Олимпия" пройдут первые открытые соревнования по хоккею с шайбой среди детей 2003 – 2006 годов рождения.

Состязания такого уровня в столице Коми не проводились около 20 лет.

"Сложно представить, но в свое время в Сыктывкаре на турнир "Золотой шайбы" собиралось до 50 команд (по трем возрастным группам – прим. ред.), и это только среди местных мальчишек. Традиции детского хоккея ещё поддерживались в Эжве, но конкретно в Сыктывкаре больших турниров не было очень давно, особенно с участием иногородних спортсменов. А ведь такие соревнования серьезно влияют на общий спортивный результат хоккеистов", - отметил главный судья будущих соревнований Олег Туркин.

Открытый кубок "Северной Олимпии" по хоккею администрацией ДЮСШ задумывался ещё в прошлом году. Его проведение с участием приезжих команд стало возможным, в том числе, благодаря грантовым средствам, полученным в результате победы на VIII конкурсе социальных проектов ОАО "Лукойл" на территории Коми и Ненецкого автономного округа в номинации "ЛУКОЙЛ: "Со спортом по жизни".

"Северная Олимпия" ещё не принимала больших детских турниров по хоккею, в основном наши ребята выезжали в Сосногорск, Воркуту, Киров поиграть со своими сверстниками. Так что грядущие домашние соревнования за школьный кубок для них - это нечто новое. Тем более, здесь родные стены – мощный фактор показать всё, на что ты способен. Кубок "Северной Олимпии" для наших воспитанников станет неким экзаменом на прочность, а для гостей – знаком того, что в Сыктывкаре для них подрастает конкуренция", - подчеркнул директор МАОУ ДОД "ДЮСШ "Северная Олимпия" Андрей Горбунов.

На начало марта свое согласие на участие в турнире подтвердили хоккеисты из Сыктывкара, Инты, Ухты, Сосногорска, Усинска, Воркуты, Кирово-Чепецка и Коряжмы. Всего 19 команд.

Соревнования растянутся практически на всю неделю. Команды будут поделены по возрастным группам, внутри которых игры будут проходить по круговой системе или по подгруппам (в зависимости от количества команд). Каждый матч будет состоять из двух периодов по 15 минут чистого времени с перерывом в 10 минут.

Победители и призеры турнира будут награждены дипломами и медалями, обладателям первого места будет вручен кубок ДЮСШ "Северная Олимпия".