Новости Республики Коми | Комиинформ

"Бумажник" одержал первую победу в Первенстве России среди команд Высшей лиги

"Бумажник" одержал первую победу в Первенстве России среди команд Высшей лиги
"Бумажник" одержал первую победу в Первенстве России среди команд Высшей лиги
logo

"Бумажник" одержал первую победу в Первенстве России среди команд Высшей лиги. 10 марта подопечные Игоря Моглибеева переиграли на домашней площадке "Факел" из Сургута.

Матч начался довольно-таки буднично. Уже на 4-ой минуте гости открыли счет. Это Дмитрий Ванеев замкнул точным ударом трехходовку с участием Олега Казакова и Романа Султанова. Сыктывкарцы чуть встрепенулись и Артур Русанов оказался в выгодной позиции для удара, однако пробить точно игроку "Бумажника" не удалось. Следом уже Виктор Сосковец оказался на убойной позиции, но не попал в створ ворот "Факела".

Гости ответили куда опаснее — Александр Катанэ на 9-ой минуте матча вышел один на ворота Александра Кригера, но вратарь "Бумажника" сыграл выше всяких похвал и угрозу отвел. Он же выручил команду и в следующем моменте. Гол в ворота подопечных Игоря Моглибеева назревал и он случился — на 15-ой минуте игры после долгого розыгрыша углового игрок "Факела" Александр Коробейников на добивании точен, 0:2.

Такое начало игры явно не входило в планы хозяев паркета, однако в первом тайме их было не узнать. Много допускали брака в передачах, а в завершающей стадии атаки медлили с ударом. Так, за пять минут до перерыва Максим Кузнецов мог спокойно сокращать отставание в счете, но не спешил бить по воротам "Факела", в итоге защитники сумели его нейтрализовать. В следующей атаке уже Дмитрию Полякову пришлось демонстрировать свое мастерство, чтобы справиться с ударом Александра Семукова.

В концовке первого тайма на площадку вышел Виталий Коданев, выступающий у юношей за команду "Бумажник", составленную из игроков 1996-1997 годов рождения. И, так оказалось, что именно ему было суждено стать одним из героев встречи. Впрочем, до этого "Бумажник" вновь пропустил. На сей раз - уже во втором тайме: на 27 -ой минуте Александр Катанэ делает счет 0:3. Казалось бы, вот он нокаут. Но юная команда Игоря Моглибеева сумела сотворить невозможное. На 31-ой минуте Виталий Коданев отборолся до конца на подступах к вратарской "Факела" и пробил-таки Дмитрия Полякова, 1:3. Затем Дмитрий Леготин после розыгрыша углового буквально "с мясом" вырвал мяч у защитников и вратаря "Факела" и сократил отставание до минимума. Не прошло и минуты как Дмитрий Леготин - автор голевого паса на Виктора Сосковца. И на табло уже 3:3. Соперник деморализован, игроки из Сургута начинают нервничать, фолить на хозяевах. К тому же, во втором тайме стало заметно преимущество молодежи Игоря Моглибеева в скорости. И на 42-ой минуте Дмитрий Леготин при поддержке родных трибун и, конечно же, своего отца — Владимира Леготина, известного в прошлом российского лыжника, участника зимних Олимпиад в Лиллехамере и Нагано, точным ударом в "девятку" ворот "Факела" выводит свою команду вперед. Как обычно был активен лучший снайпер "Бумажника" Александр Семуков. В концовке встречи именно на нем гости "заработали" 5 и 6 фолы, как следствие — судья назначает 10-метровый. К мячу подходит сам Александр и уверенно переигрывает Дмитрия Полякова, делая счет 5:3.

В концовке встречи гости попытались пойти ва-банк, сняли вратаря и выпустили пятого полевого — им стал Федор Зинченко, но Александр Кригер во втором тайме был непробиваем. Финальная сирена, и есть — первая победа "Бумажника" в сезоне. Результат матча после свистка арбитра прокомментировал автор победного мяча Дмитрий Леготин.

"Очень рад первой победе в сезоне. Первый тайм мы сыграли очень плохо, особенно я - "привез" в свои ворота два мяча. В перерыве собрался с мыслями, внимательно выслушал все указания тренера, и во втором тайме у меня получилось реабилитироваться за ошибки. Думаю, что я исправился. Нам необходимо в таком же ключе продолжать и дальше, в следующем матче выходить с таким же настроем, как на второй тайм сегодня, и побеждать соперника. "Факел" сегодня произвел впечатление сильной команды и я очень рад, что везение было на нашей стороне сегодня и мы заслуженно победили! Хочу поздравить Виталика Коданева с первым голом в высшей лиге! Он стал для нас сегодня началом победы, первой победы в Первенстве", - заявил Дмитрий Леготин.